Жители Швейцарии отказались от ежегодного оплачиваемого полуторамесячного отпуска

12 марта 2012, 09:21, ИА Амител

Накануне, 11 марта, граждане Швейцарии на референдуме высказались против увеличения ежегодного оплачиваемого отпуска с четырех недель до шести, - передает Lenta.ru со ссылкой на агентство Associated Press.

Точные цифры пока не подсчитаны, однако местное телевидение сообщило, что две трети участвовавших в голосовании высказались против продления отпуска, и ни в одном из 26 швейцарских кантонов мера не получила поддержки большинства населения. Как отмечают аналитики, швейцарцы прислушались к аргументам противников увеличения каникул, которые предостерегали, что это приведет к увеличению затрат работодателей и создаст большее давление на экономику.

11 марта в Швейцарии проходили и другие референдумы как федерального, так и местного уровня. В частности, граждане решили, что доходы от лотерей и азартных игр должны поступать на спортивные, культурные и социальные проекты или на защиту окружающей среды. За эту поправку к конституции высказались 87 процентов голосовавших.

Швейцарцы также ограничили размер жилого фонда курортных поселков, который можно продавать под второе жилье. В каждом населенном пункте количество недвижимости, используемой в рекреационных целях, не должно превышать 20 процентов. Эта мера была не столь популярна - за нее проголосовали чуть больше половины избирателей, а кантоны на юге страны высказались категорически против ограничений.

Тем временем жители Женевы, где находятся штаб-квартиры многих международных организаций и постоянно проходят разного рода акции, решили ужесточить правила проведения массовых мероприятий. Теперь за несогласованную акцию или за нарушение порядка во время митинга или шествия организаторам придется заплатить штраф в размере до 100 тысяч франков (около 110 тысяч долларов).

Как отмечает агентство, многие законы Швейцарии появились в результате референдумов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров