«Рубцовский тепловой комплекс» начал погашать задолженность по взносам в Фонд соцстрахования

12 марта 2012, 11:48, ИА Амител

Филиал № 7 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в ведомстве которого находится Рубцовск и прилегающие к нему районы, усилил работу со страхователями-должниками.

"В феврале мы провели 41 "круглый стол" со страхователями, имеющими задолженность по взносам в Фонд социального страхования, - говорит директор филиала № 7 Олег Такмаков. – Безусловно, эта работа велась и раньше, но сейчас мы придали ей больший вес: ход заседания стенографируется, и потом руководитель ставит под стенограммой свою подпись".

Таким образом, рубцовчанам удалось согласовать график погашения задолженности с крупнейшем должником - предприятием "Рубцовский тепловой комплекс", - уточняет руководитель группы по связям с общественностью АРО Фонда социального страхования РФ Любовь Третьякова. Задолжав по страховым взносам 888 тыс. рублей, его директор взял на себя обязательства рассчитаться за четыре месяца. И по итогам февраля первый транш в размере 225 тыс. рублей был оплачен.

"Как правило, задолженность по страховым взносам у предприятий возникает по объективным причинам: все понимают, что взносы платить надо, но не делают этого из-за долгов контрагентов", - говорит Олег Такмаков.

В целом по итогам февраля результаты "круглых столов" таковы. Общая сумма долга по социальному страхованию от временной нетрудоспособности и беременности и родам приглашенных должников составляла 1 млн 251 тыс. рублей, результат – погашено 594 тыс. рублей. По страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний долг был 772,3 тыс. рублей, погашено 105,3 тыс. рублей.

Ощутимый результат дала также совместная работа с районными администрациями и прокуратурой по взысканию задолженности и рассылка писем страхователям. Взыскиваемая таким образом задолженность по первому виду страхования сократилась с 554,5 тыс. рублей до  267,7 тыс. рублей, по второму виду – с 272,4 тыс. рублей до 109,2 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров