Следы снежных барсов обнаружены в одном из притоков алтайской реки Аргут

12 марта 2012, 14:08, ИА Амител

снимок следа Следы постоянного обитания, по крайней мере, двух особей снежного барса удалось зафиксировать в марте этого года в одном из труднодоступных притоков р.Аргут участниками проекта по борьбе с петлевым промыслом в местообитаниях редкого хищника. Об этом сообщается на официальном-интернет-портале Республики Алтай.

Некогда крупнейшая в России группировка ирбиса в бассейне Аргута была практически полностью уничтожена браконьерами в 70-90-х годах ХХ века. Сейчас стоит задача - выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории. Находка подтверждает надежду ученых на возможность восстановления так называемой аргутской группировки ирбиса. Возможно, именно с территории этого отдаленного урочища ученые могут планировать восстановление численности снежного барса на Алтае.

Обнаружены были места постоянной маркировки ирбиса – территория, где ирбис периодически оставляет мочевые метки, либо задиры когтями на деревьях, либо поскребы на грунте. Эти места пригодны для установки автоматических фотокамер, которые позволят задокументировать пребывание редкого хищника. Собраны первые пробы экскрементов барсов для ДНК-анализа.

В дальнейшем снимки с автоматических фотокамер - фотоловушек и результаты генетического анализа позволят начать паспортизацию уцелевших аргутских барсов, вести наблюдение над изменением состава группы ирбисов, отслеживая эффективность природоохранных мероприятий.

Специальный проект по борьбе с петлевым промыслом на Аргуте возник, когда стало понятно, что сохранить ирбиса в долине Аргута возможно. Кормовая база - прекрасная, козерог обитает здесь в изобилии, главная задача - исключить угрозу попадания ирбиса в петли, которые сотнями приходилось снимать здесь участникам предыдущих экспедиций. Требовалось уточнить сроки и масштабы браконьерского промысла с использованием петель в долине реки Аргут, а также выявить участки, где еще сохранились снежные барсы.

По инициативе и при поддержке WWF была сформирована и обучена специальная патрульная команда, состоящая из сотрудников Алтайского заповедника, Комитета по охране и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, сотрудников организации "Архар" и местных жителей села Инегень.

В течение трех месяцев с начала года сформированному объединению удалось наладить практически непрерывное патрулирование местообитаний снежного барса в средней части бассейна Аргута. В результате удалось практически полностью воспрепятствовать установке петель от устья реки Шавла до устья реки Юнгур, в урочищах Ело, Коир, Юнгур, Большой Ары-Юл. Участники сняли и уничтожили более 100 петель, были досмотрены 10 нарушителей.

По мнению руководителя экспедиции Сергея Спицына, инспектора Алтайского заповедника, только карательными мерами браконьерство в отношении ирбиса и других редких видов не искоренить, требуется комплекс мер оперативного, экономического и политического характера, прежде всего, направленных на снижение спроса на запрещенные дериваты (части животных).

Потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15 - 30 лет.

Иллюстративное фото с сайта www.altai-republic.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров