Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алексей Улюкаев предлагает, чтобы при выходе на пенсию стариков кормили их дети

, ИА "Амител"
Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева на сайте Vedomosti.ru.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о пенсионной реформе. Исходя из простого тезиса, что все мы там будем, что пенсионное будущее — это единственное уверенно прогнозируемое будущее всех россиян, пенсионная реформа наиболее обсуждаемая, крайне раздражающая и поэтому постоянно откладываемая.

И тем не менее делать придется. Почему?

Мы живем в эпоху сбывшегося китайского проклятия — в эпоху глобальных перемен.

До сих пор человечество знало два базовых типа пенсионирования: распределительная (солидарная, pay as you go) и накопительная системы.

Обе они были в разной степени приемлемы в ХХ в. Обе равно неприемлемы в веке двадцать первом.

Распределительная, при которой работающие поколения осуществляют через пенсионную систему трансферт в пользу отработавших, удовлетворительно действует только в благоприятных демографических условиях. Но условия эти постоянно ухудшались и станут еще хуже в перспективе. (В середине прошлого века отношение людей старше 65 лет к числу людей в возрасте от 20 до 64 лет составляло 1 к 9, сейчас — 1 к 5. Средний период работы в СССР 30-х гг. прошлого века — 45 лет для мужчин и 40 для женщин. Сейчас — 33 года для мужчин и 30 для женщин. С учетом перехода с шестидневной на пятидневную рабочую неделю этот разрыв еще увеличивается. Средний период пребывания на пенсии составлял восемь лет для мужчин и 12 лет для женщин. Сейчас это 14,5 года для мужчин и 25 лет для женщин.)

Накопительная надежно и эффективно действует только в ситуации высокого и устойчивого локального или глобального экономического роста (и перспектив сохранения этого роста хотя бы на период средней срочности пенсионных обязательств). Инвестиционный горизонт, при том что гарантируются доходность и надежность пенсионных инвестиций, должен в этом случае быть не меньше, чем средняя срочность пенсионных обязательств. И до недавнего времени были классы активов, пригодных для консервативного долгосрочного пассивного инвестирования (высокорейтинговый суверенный и в меньшей степени — корпоративный долг, разбавленный элементами вложений в инструменты фондового рынка, private equity и недвижимость, которая якобы всегда в цене).

Теперь не так.

Как практикующий управляющий одного из самых больших инвестиционных портфелей в мире (более $500 млрд) берусь утверждать, что сейчас нет и скорее всего уже не будет класса активов, позволяющих инвестировать объемы средств национальной накопительной пенсионной системы с приемлемым риском и такой доходностью, которая обеспечивает реализацию накопленных пенсионных прав (для современных накопительных пенсионных систем это не менее 7% годовых на длинном инвестиционном горизонте при гарантированном сохранении основного капитала).

Много копий ломается вокруг проблемы возраста выхода на пенсию. А стоит ли?

55 лет, 60, 65? Не принципиально. Если вспомнить, каково было соотношение между возрастом начала трудовой деятельности, средней продолжительностью трудовой жизни и средней продолжительностью жизни на пенсии в период первичной индустриализации, и актуализировать его с учетом нынешних реалий, то получается, что сейчас пенсионный возраст должен быть 90-95 лет. Это явный нонсенс.

В современных условиях пенсионный возраст — экономически бессодержательная категория. Он должен бы означать границу между двумя качественно разными состояниями: жизнь на трудовой заработок и жизнь на пенсию. Когда-то так и было. Тогда и понятие "коэффициент замещения" было значимым. Оно показывало, насколько крута эта ступенька, насколько изменится уровень жизни при выходе на пенсию.

Сейчас не так. Сейчас нет качественного скачка. А есть постепенное количественное изменение структуры доходов. В нем всегда три сегмента: трудовой доход (зарплата), трансферт из бюджета (пенсия, пособие, льгота) и факторный доход от активов (процент на депозит, арендная плата от сдаваемой квартиры и др.). При достижении определенного возраста доля трудового дохода снижается, а доля трансферта и в ряде случаев факторного дохода от активов увеличивается.

Это экономическая реальность, которую просто надо признать в пенсионном нормотворчестве. Признать, что страховая природа пенсионных отношений — фикция. Пенсия не страхует от потери заработка, она не страхует от бедности. Экономическая природа пенсии сейчас — это просто социальное пособие, выплачиваемое по комбинации двух оснований: возраст и трудовой стаж (пропорции их влияния на величину пенсионного пособия могут быть различными).

При этом фискальный вес этого пособия стремительно нарастает. Если в 2007 г. расходы на выплату пенсий (включая и трудовые, и социальные) равнялись 5,1% ВВП, то в 2011 г. — уже 8,7% ВВП.

Что это означает практически? Какие меры предлагаются?

Если признать то, что существует фактически, то:

1. Нет проблемы дефицита Пенсионного фонда. Это не более чем транзитный счет трансферта из федерального бюджета на счет пенсионера. Он должен быть инкорпорирован в федеральный бюджет точно так же, как в свое время был инкорпорирован в него дорожный фонд. Расходы на выплату пенсий — обычная статья расходов бюджета. Средства общего покрытия. Фондируется всеми доходами бюджета. Социальный тариф — просто дополнительный налог на труд. И надо перестать заниматься его вивисекцией — 26% фонда оплаты труда, 30, 34%. Каждый раз это только дополнительное обременение труда и капитала, вычет из экономического роста.

2. Не имеет принципиального значения, каков нормативно установленный возраст выхода на пенсию. На нее выходит все более маргинальное число работающих. Содержательно это просто возраст, в котором начинает выплачиваться пенсионное пособие. Он может быть и сегодняшним, и другим — например, несколько большим, но не обязательно. Остальные условия пенсионирования определяются трудовым договором и являются корпоративными.

3. Сама величина пенсионного пособия должна ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера. Нормы индексации подлежат уточнению. Во всяком случае, индексация по двум основаниям (инфляция и фонд оплаты труда) — экономический нонсенс, который должен быть устранен.

4. Конечно, должны быть устранены (или преобразованы в иную, более рациональную форму) рудименты пенсионирования эпохи первичной индустриализации — льготные возрасты, льготные нормы расчета пенсии и т. п. Это были просто формы стимулирования занятости в определенных секторах экономики. Если необходимость в таком стимулировании есть и сегодня (я в этом сомневаюсь), то нужно реализовывать ее в иных формах, не носящих характера долгосрочных пенсионных обязательств.

5. Необходимо хотя бы частично вернуться к изначальному пониманию межпоколенческой солидарности как прежде всего солидарности внутрисемейной (взрослые дети полностью или частично содержат нетрудоспособных родителей). Построение мотивирующего механизма такой солидарности — нетривиальная задача. Но можно внедрить хотя бы очевидный ее элемент — налоговый вычет из НДФЛ по аналогии с вычетом на содержание несовершеннолетних детей. Можно обсуждать введение льготной медицинской страховки и т. п.

6. Для старших пенсионных возрастов принципиальной проблемой является не монетарная составляющая — величина пенсии, а возможность ее овеществления — приобретение и доставка лекарств, продуктов, визит медсестры, элементарные профилактические процедуры, решение насущных бытовых вопросов.

Для этого необходимо развитие патронажной системы. В каком-то смысле это аналог ЖКХ. И точно так же может быть эффективным бизнесом, но может быть и государственной службой, и благотворительностью или сочетанием всех этих элементов. В любом случае для формирования и развития патронажной системы необходимы некоторые бюджетные расходы. Но их величина будет несопоставимо меньше обсуждаемого финансирования дефицита пенсионного фонда. А эффективность — несопоставимо больше.

7. Что делать с инициированной уже обязательной накопительной системой? Постепенно трансформировать ее в добровольную, корпоративную систему (системы). Позволить распорядиться уже накопленными пенсионными счетами по аналогии с материнским капиталом, а дальнейшие взносы (6% фонда зарплаты, как ныне, или меньшую сумму) сделать добровольными по заявлению. При этом поощрять создание и развитие частных, локальных, корпоративных накопительных пенсионных систем через механизм государственных гарантий по инвестициям этих систем при условии качественного пруденциального надзора за ними.

Мне представляется, что предлагаемый подход хорош тем, что, во-первых, отражает современные экономические реалии, а не заменяет их умозрительными конструкциями и, во-вторых, освобождает пенсионную проблему от излишней политизации и конфронтационности.



Смотрите также
Партнёры

Комментарии

12.03.2012 15:11
- гость -

Почему существует проблема пенсий ?

Причина в том, что платят люди сегодня, а получать будут лет через 20-30. Государство не готово нести ответственность перед людьми столь длительный период времени, постоянно "прокидывает".

0  0
12.03.2012 15:11
Прокопьевск

Вывод из вышесказанного-да вообще пенсия это какой-то пережиток ненужная вещь(почти аппендикс). Поклонники Путина В.В., Всё ваше победило-пользуйтесь плодами своей победы.)))

0  0
12.03.2012 15:13
- гость -

Вывод-нет пенсионеров-нет проблэм.

0  0
12.03.2012 15:13
ВоБля

А ведь выход из ситуации прост и очевиден. Убрать из экономики перегородки частной собственности и заменить рынок планированием в масштабах общества. Кредиты, огромные долги, висящие на экономике, ограниченность рынка - все это исчезнет вместе с прочими стоимостными показателями. Кризис буквально испарится, потому как это кризис отношений. Человечество сможет производить столько, сколько нужно и потреблять всё произведенное. И с пенсиями не будет никаких проблем. При нынешней производительности благ хватит на всех.

0  0
12.03.2012 15:15
- гость -

по его мнению нашим пенсионерам на пенсии только лекарства нужны (по пункту 6) т.е. даже не рассматривается возможность жить обычной жизнью. Типа сиди дома, глотай таблетки, жди смерти?

0  0
12.03.2012 15:15
- гость -

И вообще пора прекратить платить людям деньги!
Все деньги олигархам и банкирам!
Рабы должны работать от рассвета до заката без выходных за пайку три раза в неделю!
Это не мои мысли, это голубая мечта улюкаевых.

0  0
12.03.2012 15:18
Лупень

Этот Улюкай на 3 жизни уже наворовал! Чего ему беспокоиться?

0  0
12.03.2012 15:21
- гость -

А чё не сразу по достижении пенсионного возраста в расход? Тех, у кого детей нет или дети не согласны бабушке/дедушке на старость засылать. Вполне либерально: не эффективен - не живи.

0  0
12.03.2012 15:22
- гость -

"Китайская" система - сыновья кормят родителей?
А мои отчисления в ПФ с учетом процентов вернут?

0  0
12.03.2012 15:22
Странник

Перевод заголовка на русский язык: "Стариков на пенсии должны кормить дети"

...если они у них есть

0  0
12.03.2012 15:23
- гость -

Конечно пральна, надо ещё отменить и само понятие пенсионный возраст, чтобы встречать смерть прямо на рабочем месте, и уже оттуда--на кладбище. Зато капитализм будет сохранён, и тогда мы смело будем смотреть в глаза Западу, как стойкие борцы за общечеловеческие ценности и демократию, ибо по убеждению либержидов, только он может обеспечить сохранность процветания и развития.

0  0
12.03.2012 15:23
- гость -

Уже в самое ближайшее время страна захлебнется в запредельных пенсиях "силовиков", которые миллионами будут вываливаться на военную пенсию с зарплат в сотни тысяч рублей уже после сорока лет.
Выборы "мачо" и смачная подкормка им миллионов "силовиков" из бесчисленных штабов и управлений добъет не только пенсионный фонд, но саму разоренную бесчисленными контрибуциями через офшоры для "жертв холокоста" страну.

0  0
12.03.2012 15:24
- гость -

Состоятельность гос властей определяется в первую очередь их политикой в отношении слабых- детей, стариков и больных. С этой точки зрения действующая власть хуже, чем у папуасов- даже те не добивают слабых.

0  0
12.03.2012 15:25
- гость -

ВоБ я
12 марта 2012 г.
15:13
...Убрать из экономики перегородки
частной собственности и заменить рынок планированием в масштабах общества...
__________
Итак, начнем! Сымай лепень, кемпель и прахоря - перегородки убирать будем!

0  0
12.03.2012 15:27
- гость -

Пенсионная система нуждается в реформе, но явно не в такой.Нужно отменить существующую накопительную систему, вернуться к прежней распределительной (солидарной), она более справедлива.

0  0
12.03.2012 15:28
- гость -

можно принять закон о предельном сроке жизни на пенсии, скажем, 2-3 года, после чего пенсионеру будет поставлена дилемма -- либо ты сам умираешь, либо тебя ликвидирует специальные ликвидационные команды, организованные в недрах пенсионного фонда, которые , кстати, можно содержать на сэкономленные от пенсий деньги. Этому же будет сильно способствовать и кампания, развернутая в ТВ о заедании стариками жизни молодых.

0  0
12.03.2012 15:28
ВоБля

- гость -
12 марта 2012 г.
15:25
С чем не согласен?

0  0
12.03.2012 15:29
RDG

Ну вообщем ЗАЧЕМ платить пенсионный налог!

0  0
12.03.2012 15:29
- гость -

Если пенсию постепенно трансформировать в добровольную, корпоративную систему и позволить распорядиться уже накопленными пенсионными счетами по аналогии с материнским капиталом, а дальнейшие взносы (6% фонда зарплаты, как ныне, или меньшую сумму) сделать добровольными по заявлению, то 95-98% граждан просрут эти накопления (часть пропьёт, часть пустит на неотложные нужды), когда Путина не будет у власти, то вот тогда и будет социальный взрыв, т.к. без средств пенсионер жить не сможет физически, а накоплений он не сделал.

0  0
12.03.2012 15:32
- гость -

ВоБ я
12 марта 2012 г.
15:28
С чем не согласен?
____________
Да с шариковщиной вашей - все взять и поделить.

0  0
12.03.2012 15:32
- гость -

а по сути он прав..ведь сейчас так и есть,с моих взносов выплачивается часть пенсии какому-то дедушке,бабушке.. И сейчас мы тянем и стариков и детей,и не только своих. Отменять пенсии совсем,конечно,не стоит в условиях России,не те уже привычки у нас. А вот поставить вычет в НДФЛ,мысль неплохая,только как проверить реально содержат стариков или нет. Накопительная система не только в условиях роста работает,а и тогда,когда гос-во меньше лезет к банкам и прочим системам накопления.

0  0
12.03.2012 15:33
- гость -

Гостю 15:29.

Сегодня пенсионными деньгами ведает только государство. Почему бы не сделать так, чтобы этими деньгами ведало не только государство, но и гражданин. Нужна промежуточная схема.

0  0
12.03.2012 15:34
ВоБля

- гость -
12 марта 2012 г.
15:32
Где я это сказал? Или путаете делёж с планированием, но это уже издержки нынешнего образования.

0  0
12.03.2012 15:35
александр

Толстая жирная вороватая морда совет даёт.

0  0
12.03.2012 15:36
- гость -

На самом деле - это признание того, что капитализм не работает. Капитал не оборачивается, некуда инвестировать, нет активов, и не будет. Впрочем, здесь уже в Улюкаева пора начинать бросать булыжники, ибо этот ограниченный буржуазный кретин не может понять, что капитализм, как система самовозрастания капитала уже мертв, в чем Улюкаев может убедиться на примере фонда, которым управляет. Но будучи преданным этому мертвецу Улюкаев не задумываясь готов бросить человечество в катастрофу, в средневековье, а вдруг там в средневековье его любимый капитализм оживет. И ведь Улюкаев ни один такой. Неолибералы, патриоты - все сторонники капитализма приходят к одному чудовищному рецепту, прописывая человечеству катастрофу, ради сохранения капитализма.

0  0
12.03.2012 15:37
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:29
когда Путина не будет у власти, то вот тогда и будет социальный взрыв

Взрыв будет неминуемо, когда до тупо раскоряченного на коленях народа-раба, терпилы и алкаша начнет предметно через голодуху доходить, какую гигантскую дыру в бюджете прорыли через офшоры все эти миллиардеры из пресловутого кооператива "Озеро".

0  0
12.03.2012 15:38
Молодой

Отментиь пенсию и деньги отдать молодым и здоровым (от 25 до 35 лет), тогда мы сможем открыть свое дело и нам пенсия в будущем не будет нужна)))

0  0
12.03.2012 15:40
- гость -

ВоБ я
12 марта 2012 г.
15:34
___________
Я про "перегородки частной собственности", которые вы собираетесь из экономики убирать. Что подразумевается под "перегородками"? У нас и так понятие частной собственности оч. условное.

0  0
12.03.2012 15:41
- гость -

В данном случае повезет многодетным родителям, их дети в старости закормят.А вот тем у кого один ребенок придется туго.

0  0
12.03.2012 15:42
- гость -

Молодой
12 марта 2012 г.
15:38
и нам пенсия в будущем не будет нужна)))

Вам бы не мешало изучить печальную историю коммерсантов девяностых, когда народ массово занимался коммерцией и массово держал в руках кое-какие деньги.
Вот только потеряли практически все практически все задолго до пенсионного возраста.
Многие вместе с жизнью.

0  0
12.03.2012 15:44
Молодому

У меня в мои 34 года 15 лет трудового стажа, и все эти годы я исправно плачу деньги в песионный фонд, причем с двух мест работы и ИП одновременно. Ты бы на фиг не пошел, чтоб мои деньги отдать "молодым" балбесам, которые в жизни ещё ничего не добились и может не добьются никогда. Правильно сказал кто-то выше: Пусть мне вернут моё с процентами.

0  0
12.03.2012 15:44
- гость -

Молодой
12 марта 2012 г.
15:38
А какое своё дело, если не секрет?

0  0
12.03.2012 15:45
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:41

Да, закормят - только как бы не подавились.

0  0
12.03.2012 15:45
- гость -

Каждому по АК и пусть кормятся

0  0
12.03.2012 15:45
- гость -

А когда-же старики не будут кормить детей? Пока старики и кормят детей на свои пенсии!!!

0  0
12.03.2012 15:45
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:22
"Китайская" система - сыновья кормят родителей?
А мои отчисления в ПФ с учетом процентов вернут?

А Вы и ничего не отчисляли, за Вас это делает работодатель.

0  0
12.03.2012 15:46
Молодой

- гость -
12 марта 2012 г.
15:44

Да любым делом можно заняться, только бы деньги на раскрутку иметь. Я такие ходы знаю, но вам лохам это не понять

0  0
12.03.2012 15:46
- гость -

Уж слишком заумно написано. Сам он банкир - наворовал достаточно и может прокормиться даже без детей.

0  0
12.03.2012 15:47
фрс

В посыле Улюкаева есть здоровое зерно-данная политика(отсутствие пенсионного обеспечения) стимулирует рождаемость(а то нахрен рожать есть"пензия",а кто не может родить разберёт детдомовцев(решение проблемы сиротства).Одним ударом трёх зайцев(третий не надо бабло платить)!!!

0  0
12.03.2012 15:47
- гость -

12 марта 2012 г.
15:44
Никто никому ничего никогда не вернет....

0  0
12.03.2012 15:49
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:45

ты горбатого не лепи. Работодатель хрен навалил на отчисления при том, что на 1 рубль надо 38 коп. отдать в ПФ, да еще и НДФЛ 13%. Я по черному получаю и никаких большшших пенсий не получу.

0  0
12.03.2012 15:49
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:45
Да вы что? Вы и зарплату наверняка "черную" получаете, раз такие умные комментарии выдаете. А может и не получаете, вывод опять же из него.

0  0
12.03.2012 15:51
- гость -

Образование, медицину, науку,промышленность уже порешили, осталось еще прикончить пенсионеров, ну а там можно будет взяться за главное -- за семью. А то, что с русским народом оккупанты ни делают, он никак не вымрет. Кстати, навеяло, в одной из директив Гитлера, о будущем устройстве жизни в оккупированной России сказано -- НИКАКИХ ПЕНСИЙ. Не оттуда ли?

0  0
12.03.2012 15:51
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:45
__________
Да што вы? А если я сам работодатель?

0  0
12.03.2012 15:51
гость

Какой-нибудь дебил-чиновник. а их большая часть,примет к сведению бред Улюкаева. Вообще, страна идиотов. Выбрали себе, теперь терпите до смерти, 24 года.

0  0
12.03.2012 15:52
- гость -

Согласен на все 100%, но при одном условии: освобождение от уплаты 34% страховых взносов и выплата мне их на руки. А как ими распорядиться я уже сам решу

0  0
12.03.2012 15:52
- гость -

Молодой
12 марта 2012 г.
15:46
Я такие ходы знаю, но вам лохам это не понять

Таких в девяностые было пачками. Чуть заработают, малиновый пиджак натянут с печаткой и пальцы веером перед "лохами".
Их как лохов трясли и убивали пачками, целыми семьями "молодые" да шустрые из "бригад", которых потом тоже убивали, тоже молодые, тоже как последних лохов.
Кто-то думает, что сейчас будет иначе ?

0  0
12.03.2012 15:53
- гость -

Молодой
12 марта 2012 г.
15:46
Дай в Москве членом подавился, не боишься повторить?

0  0
12.03.2012 15:54
ВоБля

- гость -
12 марта 2012 г.
15:40
Если собственник не эффективен, забирать активы обратно в госсобственность. Ведь только у либералов государство - неэффективный собственник.

0  0
12.03.2012 15:55
- гость -

как нынешняя молодёжь будет кормить стариков если сами концы с концами еле сводит? Ладно, прокормить допустим прокормят, но старики будут чувствовать себя явно ущербными не располагая средствами для нормальной жизни и находясь на правах иждевенца

0  0
12.03.2012 15:56
Снежинка

Кто - нибудь читал "Поднятую целину"? Там один решил: что - то мать стала много есть, пора ей и помирать. Закрыл её в чулан, там она поплакала, поскреблась, и умерла тихонько. Пенсии - то тогда не платили. Так что посчитайте, каждый, кому сколько жить осталось. И ещё, Гость 12 марта 2012 г, 15:41. Ты где видел многодетную семью, где дети стали такими обеспеченными, что могут ещё и родителей прокормить?

0  0
12.03.2012 15:57
фрс

Есть чёткая зависимость:страны где отсутствует социальное ипенсионное обеспечение имеют самые динамичные демографические показатели.У населения нет выбора или рожай, или сдохнешь при потере трудоспособности!А России не мешало быкатализировать демографические процессы.Опыт всяких Швеций показывает положительными стимулами("пряниками") добъёшся мало,нужен "кнут"))!

0  0
12.03.2012 15:57
- гость -

Вы заметили — наши высокопоставленные госчиновники никогда не дают реальной оценки глубины проблем во вверенной им сфере. Владимир Путин, например, не говорит о том, что экономика страны базируется, главным образом, на проедании остатков советского наследия, что растёт её сырьевая направленность, что Россия по уровню технологического развития находится на 62-м месте в мире (между Коста-Рикой и Пакистаном) и на 97-м месте в мире по доходам на душу населения.
Так же ведут себя и его подчинённые. Невозможно представить, например, чтобы глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова признала бы, что Россия занимает 1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения и 127-е место по показателям здоровья населения, а глава МВД Рашид Нургалиев признал бы, что Россия находится на 175-м месте в мире по уровню физической безопасности граждан и т. д. (статистика ЮНЕСКО: http://socmoderator.ru/profiles/blogs/4852861:BlogPost:65829).

0  0
12.03.2012 16:00
- гость -

Молодой
12 марта 2012 г.
15:46
У меня бывший зять тоже таким же деятельным был. Отсидит, могу познакомить.

0  0
12.03.2012 16:04
Тася

Не совсем понятен пункт № 2, я так понимаю - те, кто вышел на пенсию по возрасту, маргиналы? Я раньше это слово применяла совсем к другим людям, считая, что это люди, которые балансируют на грани между законом и незаконом. Т.е. моя мама, которая вышла на пенсию по возрасту, изработавшись на эту страну до потери здоровья, маргинал? Такие как Улюкаев с его работой могут и до 100 лет в офисе сидеть, он даже не представляет, что есть профессии, где люди очень много работают и очень сильно устают и еще получают кучу заболеваний. И им не хватает денег чтобы достойно и полноценно отдыхать в куршавелях.
По поводу вычета из НДФЛ . А кто будет контролировать, содержат родителей или нет? Дополнительные структуры создавать, новых бездельников на наши шеи? Я помогаю родителям, согласна содержать их полностью, но тогда зарплата должна быть больше на 2 пенсии.
По поводу патронажной системы. Это будет еще одна бюджетная яма, а потом Степашин будет проверять куда деньги деваются и удивляться, как много наворовали.

0  0
12.03.2012 16:05
- гость -

- гость -
12 марта 2012 г.
15:57

Да всё они реально оценивают, только каждый держится за пригретое местечко (чтобы на пенсии хорошо жить) и правит данные в свою сторону

0  0
12.03.2012 16:09
- гость -

Это не кот начхал, это слова высокого госчиновника - первого зам. председателя Банка России Алексея Улюкаева.
Все бабки распилили, настоящий бизнес практически уничтожили, остались в нем только родственники кого надо - живущие на откатах с откатов, медицину и образование, сделали на 90% платными. Несет пургу про то, как живут в других странах - исключительно для тех, кто никогда нигде не был, кроме соседней деревни.
Разумеется, в результате воровства и жульничества чиновников государство осталось на бобах, пенсии платить нечем, потому что все его деньги случайно оказались в США и в Швейцарии, а лохам деньги ни к чему, тем более после выборов. Пусть их кормят детки, если они есть, если их не убили и не покалечили на чеченской войне, не сбила машина пьяного милиционера, не залечил доктор, которому продали диплом по дешевке, если они не алкоголики, и если они просто хотят помочь нищим старикам - а ведь можно и не хотеть.
Фамилия какая ужасная, Улюкаев.... Запомни.

0  0
12.03.2012 16:09
- гость -

Средняя зарплата в Алтайском крае в 2011 году увеличилась до 13 819 рублей. Взносы в ПФР - 26%, соотношение работающих и пенсионеров на сегодня в России составляет всего 1,7:1. При условии что мы все регулярно уплачиваем взносы и из взносов не берут на содержание самого ПФР, получается отчисление на одного пенсионера в месяц примерно 6108 (13819*26%*1,7), а пенсия в районе 9000. Я к тому, что распределительная система действенна при условии уменьшения размера пенсий примерно на 1/3. А в период 2020–2030 гг., по прогнозам демографов, соотношение работающих и пенсионеров может уменьшиться до 1:1, а значит размер пенсии должны уменьшить до 3500.

0  0
12.03.2012 16:10
Владимир

Многие события говорят о том,что в 1991 году произошел переворот в пользу небольшой группы лиц,в т.ч. Улюкаева, которые развалили СССР, экономику, сейчас разваливают Россию.Прихожу к выводу, что даже брежневский социализм был более гуманен по отношению простым людям,чем нынешний " демстрой".Были бы наши коммунисты-руководители чуть умнее, они бы еще в 70-е годы несколько реформировали бы экономику и политику. А теперь имеем то,что имеем.И еще долго все будем глотать,если В.В. Путин,новый президент, не изменит кардинально нашу экономику и политику.

0  0
12.03.2012 16:11
Гостья

Книга есть о будущем,когда после 45-50 лет люди,не приносящие пользу государству и не имеющие детей, отправлялись в санаторий и там "доживали" от месяца до года,попутно отдавая свои органы более здоровым и "нужным" для государства. Книга такая жестокая,но настолько реально все там описано,что страшно-так может быть...Это не фантастика,вернее,социальная такая антиутопия,но мне кажется-мы постепенно идем к этому.

0  0
12.03.2012 16:11
- гость -

ВоБ я
12 марта 2012 г.
15:54
Если собственник не эффективен, забирать активы обратно в госсобственность. Ведь
только у либералов государство - неэффективный собственник.
_______________
А зачем "либералам" государство как собственник? Там с этой обязанностью неплохо справляются негосударственные структуры. По крайней мере, успешных стран-"либералов" куда больше, чем успешных стран-"государственников". Как положительный пример успешного госуправления можно привести только разве что Китай. Но успешным он стал не потому, что там отказались от участия частников в экономике, а как раз именно потому, что частникам разрешили легально выйти на рынок.
А вот образец, по-вашему, правильной экономики - С.Корея - влачит жалкое существование.

0  0
12.03.2012 16:17
- гость -

"Выбраковку" почитайте, автор Олег Дивов, там все написано про будущее..

0  0
12.03.2012 16:22
Вывод

146% комментаторов не читали и не вникали в статью Улюкаева и до сих пор их мозги живут в совке.

0  0
12.03.2012 16:37
- гость -

Гораздо более бедные страны, не имеющие нефти, газа, алмазов и других природных ресурсов кормят, лечат и не бросают стариков, отработавших по 40 лет для страны и плативших взносы на пенсии, на произвол судьбы. Там медицина и образование бесплатные, дороги хорошие, пособие по безработице с 10 раз выше нашей мин. зарплаты - и ничего, государство справляется. Может, просто Улюкаеву и другим начальникам надо самим в своей голове что-нибудь поправить?
Им хочется как в Китае? Работающие получают в среднем 100 долларов в месяц, содержат стариков, им не разрешают заводить больше одного ребенка - и вся партия довольна.
Мы не китайцы и никогда не станем такими.
Есть к тому же небольшая разница между Китаем и Россией - там ворующих чиновников быстро и в большом количестве расстреливают. Если только так же - тогда можно начать морить пенсионеров голодом, может быть и получится. Сохранится ли при этом сам Улюкаев, неужели у него все в порядке с доходами и расходами???

0  0
12.03.2012 16:37
- гость -

А почему я правительство кормлю?

0  0
12.03.2012 16:40
- гость -

Чудовище какое вылезло.
И надо же так врать - денег нет!
А про то, что Газпром вышел на нулевую рентабельность и не платит налогов - ничего сказать не хочет?

0  0
12.03.2012 16:46
- гость -

Такое правительство надо сначала отправить в отставку, взять подписку о невыезде, провести полный аудит всей его деятельности, найти все счета министров по офшоркам, продать их замки, все что сперли - вернуть в пенсионный фонд, может и не придется тогда душить пенсионеров!
И детям всем хватит на школы и де6тсады, на лечение и летний отдых. Россия - богатая,а не бедная страна, хватит нам врать.

0  0
12.03.2012 16:54
матрешка

улюкаев был членом партии «Демократический выбор России», в 1995—1997 возглавлял её московскую организацию. В 1996—1998 — депутат Московской городской думы.
В 1999 году баллотировался в Государственную думу как кандидат от Союза правых сил.Мы помним его и любим как члена команды Гайдара.И вот эту хрень он предлагает как реформу пенсионной системы получается от оппозиции?

0  0
12.03.2012 17:10
- гость -

матрешка
12 марта 2012 г.
16:54 ...И вот эту хрень он
предлагает как реформу пенсионной системы получается от оппозиции?
__________
С чегой-то? Все "идейные" СПС-овцы (ну, кроме их подчиненных, тех, кого они силой записали в партию, гонясь за численностью) в свое время радостно и вприпрыжку перебежали именно в ЕР.

0  0
12.03.2012 17:16
- гость -

Улюкаев - прямо такой демократичный демократ? А еще он куда записывался в 90-е годы,чтобы залезть повыше? Гайдар тоже довольно темная личность, и зачем его притягивать за уши к новому предложению не платить пенсию? А Пу ни при чем - сегодня? При чем тут покойный Гайдар, неужели Улюкаев от него продолжает инструкции получать?
Главная обязанность центробанка РФ - не позволять проводить незаконные финансовые махинации, в т.ч. и вывод денег в офшорки. Что непонятно еще с Улюкаевым?

0  0
12.03.2012 17:23
ТМ

ну эти его предложения - бред. пенсионеры сегодня - активная часть электората. и на улицы выйдут если что... кому это надо?

0  0
12.03.2012 17:30
матрешка

- гость -
12 марта 2012 г.
17:10 обратно бегут согласно новой зарождающейся политической силе.

0  0
12.03.2012 17:32
- гость -

«Роспил» рассказал о новых государственных закупках автомобилей для чиновников. 14 ноября 2011 года аппарат Госдумы Федерального Собрания разместил заказы о проведение аукционов на предоставление депутатам легковых автомобилей. Контракт должен был быть подписан на три года — с 1 января 2012 года до 31 декабря 2014 года. Общая сумма заказа на 380 автомобилей составила более 4 миллиардов рублей. Тендер выиграла компания «Счет Спец Транс».

Как пишет в своем блоге участник проекта «Роспил» Андрей Мищенков, на один автомобиль для чиновников планируется потратить 10 миллионов рублей — это стоимость машины представительского класса. При этом, как отмечает участник проекта «Роспил», автомобили в собственности государства не остаются, они остаются собственностью ООО «Счет Спец Транс». «Через три года у ООО «Счет Спец Транс» будет 380 крутых трехлетних автомобилей после щадящей эксплуатации и почти четыре миллиарда рублей. Отличный бизнес!" — пишет Мищенков.

Компания, по информации «Роспила», является подразделением крупнейшей транспортной компании "Гема", услугами которой пользуются не только Госдума, но и Пенсионный фонд, Совет Федерации, "Газпром", "Норильский никель", РОСНАНО, "ИНТЕР РАО ЕЭС", Постоянный комитет Союзного государства России и Белоруссии и другие госструктуры.

0  0
12.03.2012 17:37
Кошка

Как много буков... А кем трудится этот Александр Улюкаев? Годков ему сколько? Дети есть? Ощущение такое, что чел просто пёрнул в никуда, мыслей в данной статье, как ни силилась, не обнаружила... Амик, зачем такое у себя публикуете??? Это ж разговор ни о чём...

0  0
12.03.2012 17:42
- гость -

тут не знаешь как ребенка завести, чтобы хватило денег поднять его....
у меня с мужем зп 40 вместе и с кредитами, комунальными и элементарными расходами частенько не хватает, у него мама на пенсии и у меня. вопрос на что содержать????

0  0
12.03.2012 17:46
молодая пенсионерка

Сейчас действует пенсионная система 2002 года, принятая при первом Путине. Я и хотела накопить, и накопила бы - не дали. Продолжаю работать и получаю досрочную пенсию, сумма приличная, и в моей семье солидарный принцип соблюдается, на мои деньги живу я, ребёнок-студент, и частично мама, пенсия которой меньше моей. Ей хватает на жизнь, к сожалению, старики сильно неприхотливы, и желания их ограничены помощью детей. У меня сейчас наконец появилась возможность осуществить её мечты, типа хорошего ремонта и современной техники. То, что нам постоянно "подбрасывают" об увеличении возраста, о том, что дети должны содержать - говорит о полной неспособности власти решить эту проблему. Я бы могла помочь своему ребёнку, положив немного на её пенсионный счёт, но не делаю этого. Потому что уверена - деньги эти сгинут точно так, как и старые советские вклады, как наши накопительные пенсии (много ли с них толку?).

0  0
12.03.2012 17:55
- гость -

Кошка
12 марта 2012 г.
17:37 это первый зам председателя Банка России, занимает этот пост вроде с 2004г, доктор эконом.наук, с 1956 г.р,имеет сына.Полная статья его виденья на пенс.реформу в ведомостях

0  0
12.03.2012 18:03
- гость -


http://www.facebook.com/moscow.comes.back?filter=2#!/photo.php?fbid=170433169742756&set=o.232639880139991&type=1&theater

Полный прикол...
Мы стали более лучше одеваться!!!!

0  0
12.03.2012 18:19
- гость -

Единственная здравая мысль в этой статье - ликвидировать ПФР и выплачивать пенсии напрямую из госбюджета. Действительно, если ПФР сам себя не финансирует, а сидит на бюджетных дотациях, спрашивается, зачем нам эти сотни тысяч чиновников вместе с их дворцами, компьютерами и автомобилями? Если бы государство реально хотело внедрить накопительную систему пенсии, оно бы сделало по подобию США, где у каждого есть персональный пенсионный счет, туда отчисляются доходы. И человек всегда может эти деньги снять и использовать на свои нужды. Например, если заболел и нужна дорогая операция - зачем тебе пенсионная страховка, если ты до пенсии без лечения не доживешь? Полная аналогия и в ФСС, тоже куча дармоедов, непонятно чем занимающихся. За наш с вами счет.

0  0
12.03.2012 18:20
- гость -

Нужно провести эксперимент с семьей Улюкаевых. Улюкаева А . и его жену отправить на пенсию, пенсию не платить, счета в банках арестовать на год Детям платить в месяц 15-20 тыс.р., и пусть содержат своего папашу. Посмотрим как он через год за улюлюкает.

0  0
12.03.2012 18:31
Serg 1

а что же он про пенсии депутатовские молчит???
насколько я помню был такой закон, что чел который продепутатствовал в ГД хотя бы один полный срок в будущем получает пенсию на уровне з/п действующево министра. или што то похожее. короче бабки нехриновые...

0  0
13.03.2012 08:12
- гость -

Чтоб этому Улюкаю пусто было!

0  0
19.03.2012 11:46
серж

Конечно этой банкирской обезьяне не хватает денег на американские казначейские бумаги, надо ведь дефицит бюджета США обслуживать , итак уже большой а тут на каких то стариков тратиться приходится , кудрин весь фонд "будующих поколение" америкосам влупил, вопрос только чьих будующих поколений наверное всетаки американских. Впрочем чму удивляться друг гайдара и чубайса , фонд нанотехнологий , прохоров которому давали денег на инновации бродил по кабинетам так и не нашел что с ними делать решил не морочить себе голову просто гоняет в куршавель

0  0
19.03.2012 11:56
серж

Мировое правительство в действии, они желают чтобы в россии людей было поменьше, жрать должен только золотой миллиард, банк россии вроде не частный, если такое говорит высокопоставленный чинуша значит либо это позиция правительства . если это не так надо лишить Улюкаева зарплаты и всего нажитого непосильным трудом, одной зарплаты наверное хватит, небольшой городок пенсионеров будет всю жизнь жить безбедно. народ безмолвствует но не надо верить своим иллюзиям господа. За слова должен отвечать этот выродок.

0  0
Загрузка...