Алтайкрайздрав: уход Виктора Яковлева не является вынужденной отставкой

12 марта 2012, 15:58, ИА Амител

Виктор Яковлев Уход Виктора Яковлева из медицины Алтайского края не является  вынужденной отставкой. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Вероятно, он снова получит руководящую должность. Доказательством тому служит история его предшественника на высоком посту Валерия Елыкомова.

Напомним, что губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение об освобождении Виктора Яковлева от замещаемой должности начальника крайздрава и увольнении его с государственной гражданской службы региона по истечении срока действия срочного служебного контракта 7 марта 2012 года. Исполнение обязанностей по должности начальника главного управления возложено на Елену Вайгель, заместителя начальника ведомства.

Коллеги же Яковлева говорят, что он по сути всего-навсего "находится в отпуске", а отпуск бывает ограничен во времени. В пресс-службе отмечают, что Яковлев сам методично добивался ухода от дел, поскольку сильно устал — пять лет не ходил в отпуск. Данную версию, которая, возможно, является правдивой, он позволил озвучить пресс-службе перед СМИ.

Следовательно, в будущем можно ожидать возвращения в медицину Яковлева, пусть даже в другой должности.

На митинге врачей, который должен был состояться в Барнауле 1 марта, но был отменен самими людьми в белых халатах, планировалось громко огласить требования по повышению заработной платы, а также отставке двух региональных чиновников - начальника крайздрава Виктора Яковлева и заместителя губернатора Алтайского края Даниила Бессарабова , "равнодушных к проблемам медработников". Произошедшее с Яковлевым не назовешь победой его младших собратьев.

По иронии судьбы, впервые в Алтайском крае появились слухи об отставке этого чиновника после проведения аналогичного митинга медиков летом 2011 года. Одним из главных требований участников протестной акции была разработка и внедрение принципиально новой системы оплаты труда в здравоохранении. Обнародование информации о внедрении в учреждениях здравоохранения края с 1 января 2012 года новой отраслевой системы оплаты труда произошло вслед за отстранением Яковлева. И похоже, нововведение не придется по вкусу врачам. Именно с начала 2012 года они жалуются на понижение зарплат. Валерий Елыкомов

Только после "похороненного" митинга вряд ли кто-нибудь из властей будет на медиков обращать внимание, если они в очередной раз попытаются  публично высказать недовольство. Слабо верится в сочувствие и поддержку со стороны общества, разочарованного поступком врачей.

В пользу предположения о появлении Яковлева в другом качестве выступают факты из биографии Валерия Елыкомова, занимавшего ранее пост начальника крайздрава. 12 марта 2010 года он был отправлен в отставку губернатором из-за того, что информация о трагедии родильном доме Ключевского района замалчивалась. Елыкомова сменил его заместитель Яковлев. В августе того же года Валерий Елыкомов "реабилитировался" и занял кресло главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера. Накануне, 11 марта, он приступил к работе в качестве главного врача Алтайской краевой клинической больницы.

По данным пресс-службы Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Владимир Вольф, который прежде руководил учреждением, оставил краевую больницу осенью 2011 года в связи с переездом в Калиниградскую область.

По сей день место главного врача Алтайского краевого кардиологического диспансера остается вакантным. О назначении нового менеджера в пресс-службе крайздрава ничего не знают.

Обсудить материал можно на медицинском форуме ИА "Амител": http://www.amic.ru/forum/?page=87&topic=380855.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altairegion22.ru/ex/8532/91450/.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров