В Барнауле подвели итоги первенства Сибири по водному поло среди детско-юношеских команд

12 марта 2012, 16:45, ИА Амител

9 и 10 марта в бассейне барнаульского велнесс-клуба "Магис-Спорт" состоялось Первенство Сибири по водному поло среди  детско-юношеских команд. В турнире приняли участие 9 команд из Барнаула, Бердска, Новосибирска, Искитима, Кемерово, Бийска. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 марта, в пресс-службе клуба.

Алтайский край впервые стал местом проведения соревнований по водному поло такого масштаба. В 16 играх были определены призеры из двух возрастных категорий -  95-96 г.р. и 97-99 г.р. Сильнейшими в старшей возрастной категории стали новосибирцы: команда "Сибирь" победила в напряженной схватке с командой "Магис-Спорт". В младшей возрастной категории основная борьба развернулась между командой "Сибирячок" (г. Новосибирск) и командой "Магис-Спорт".

Итог соревнований: новосибирские команды на первой ступени пьедестала, барнаульцы стали серебряными призерами, а бронзу в старшей возрастной категории забрала кемеровская "Атланта", в младшей – новосибирский "СГУПС". Самой результативной командой стал "Сибирячок" (97-99 г.р.), забив 59 голов в ворота соперников. Лучшим бомбардиром Первенства в старшей возрастной категории признан Владислав Крымов (команда "Магис-Спорт"),  на счету которого 26 мячей из 47, забитых во время двух дней Первенства.

Константин Синеглазов, судья международной категории:

- Первенство, которое мы проводим сегодня, это хорошее начинание, мы к нему шли несколько лет. Можно сказать, что эти соревнования, по сути – смотр талантов Сибири. И с этими талантами мы планируем играть в Спартакиаде учащихся России.

По словам самого титулованного ватерполиста Сибири, если удастся добиться достойных результатов на соревнованиях такого уровня, то есть вероятность, что водное поло в Сибири начнет получать материальную поддержку. Для этого предстоит развить ватерпол, чем сейчас и занимаются тренеры: на собственном энтузиазме, на желании детей играть и побеждать, а также на помощи родителей.

Напомним, что история водного поло в Алтайском крае насчитывает пока около двух лет. Тогда в фитнес-клубе "Магис-Спорт" начала работать секция ватерпола. В 2011 году юные воспитанники этой секции впервые участвовали в региональных соревнованиях и стали призерами турнира. На прошедших соревнованиях алтайские ватерполисты подтвердили, что команда перешла из разряда любительских и давно играет на профессиональном уровне.