В Алтайском крае создадут Центр патриотического воспитания сельской молодежи им.Роберта Рождественского

13 марта 2012, 07:15, ИА Амител

Накануне, 12 марта, состоялась рабочая встреча губернатора региона Александра Карлина и дочери Роберта Рождественского Екатерины. Она прошла в Москве в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве РФ, - отмечает сайт крайадминистрации.

На встрече поднималась тема увековечивания памяти знаменитого поэта. Александр Карлин и Екатерина Рождественская обсудили проект создания в Алтайском крае Центра патриотического воспитания сельской молодежи имени Роберта Ивановича Рождественского. Открыть его планируется в июне 2012 года в селе Косиха, на малой родине поэта: здесь он родился и провел детские годы. Центр предполагается разместить в здании бывшего кинотеатра "Восток-2", которое будет реконструировано.

В здании Центра будет размещен музей имени Р.И. Рождественского как филиал Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь будут осуществляться программы, посвященные жизни и творчеству поэта: ежегодные краевые Рождественские чтения, литературные праздники, встречи с деятелями культуры и искусства Алтая, музыкально-литературные вечера патриотической направленности и другие культурные мероприятия.

Стратегическое назначение Центра – патриотическая работа с молодежью. Нахождение в нем подлинных предметов, связанных с личностью Роберта Рождественского, способно придать ему свое особенное, неповторимое лицо и привлечь необходимый интерес общественности (в том числе молодежи) к данному культурно-образовательному центру.

Кроме того, в здании планируется открыть Молодежный центр. Это будет уникальное на территории Алтайского края учреждение сферы культуры, молодежной политики и образования. Оно будет заниматься культурно-просветительской работой с населением, подготовкой культурных программ, образовательной деятельностью, туристским и экскурсионным обслуживанием жителей района и края, уточнили в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве РФ.

Фото Андрея Фефелова с сайта крайадминистрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров