13 жителей Заринска стали жертвами мошенницы, руководившей фирмой "АлтаЗар"

13 марта 2012, 09:14, ИА Амител

Заринским городским судом вынесен приговор по нашумевшему уголовному делу в отношении генерального директора ООО "АлтаЗар", основным видом экономической деятельности которого является работа туристических агентств.

По уголовному делу участвовало 13 потерпевших, - уточняет пресс-служба Заринского горсуда. Органами предварительного расследования действия гендиректора были квалифицированы как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.

У общества и лично у генерального директора к середине 2010 года имелось несколько долговых обязательств перед различными кредиторами на сумму свыше 1 000 000 рублей. В связи с таким положением у генерального директора возник умысел совершить хищение денежных средств, принадлежащих гражданам, путем их обмана и злоупотребления доверительными отношениями с ними.

И руководитель фирмы совершила задуманное: в роли посредника под обманным предлогом приобретала туристические путевки у туроператора за денежные средства, принадлежащие потерпевшим.

Во время рассмотрения дела гендиректор виновной себя не признала и показала, что исковые требования потерпевших как физическое лицо не признает, а как представитель ООО "АлтаЗар" признает.

Судом была признана верной квалификация действий гражданки органами предварительного расследования. Судом при назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельств.

Гендиректор была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и штраф в размере 8000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд постановил назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Гражданку обязали являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно каждый третий понедельник, а исполнить приговор в части исковых требований потерпевших в течение полугода со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски девяти потерпевших были удовлетворены полностью, остальные иски оставлены без удовлетворения в связи с тем, что они на момент рассмотрения уголовного дела удовлетворены в гражданско-правовом порядке.

Приговор не был обжалован в вышестоящую инстанцию и вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров