В Москве «распрягут» коней Триумфальной арки

13 марта 2012, 09:32, ИА Амител

Глава Москомнаследия Александр Кибовский в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал о том, что в ближайшее время будет демонтирована для реставрации "Квадрига Победы", венчающая Триумфальную арку в Москве, - передает Лента.ру.

По словам Кибовского, проведенные исследования показали, что Триумфальная арка реставрация квадриги на месте является невозможной, в связи с чем было принято решение о ее временном демонтаже. "Это будет интереснейшая акция, сравнимая с установкой 'Рабочего и колхозницы'", - отметил Кибовский, добавив, что в процессе реставрации коней придется "распрячь".

По словам главы Москомнаследия, в рамках реставрации Триумфальной арки планируется также провести частичный демонтаж барельефов сооружения. Завершение работ намечено на лето 2012 года, после чего, как ожидается, Триумфальная арка станет одним из символов празднования 200-летия победы в Отечественной войне.

Триумфальная арка строилась с 1829 по 1834 годы по проекту архитектора Осипа Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Первоначально сооружение располагалось на площади Тверской заставы. В 1936 году в связи с перепланировкой площади арка была разобрана, и часть ее скульптур были переданы в Музей архитектуры. В 1960-х годах Триумфальная арка была восстановлена на Кутузовском проспекте.

Фото Simm.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров