Акция «Азбука выживания» завершилась на объектах транспорта в Алтайском крае

13 марта 2012, 11:36, ИА Амител

С 27 февраля по 7 марта в течение 10 дней инспекторами по делам несовершеннолетних Алтайского ЛУ МВД России с привлечением ветеранов и общественных формирований было проведено 76 профилактических мероприятий: лекций и бесед, викторин и конкурсов, круглых столов и выступлений на родительских собраниях. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 марта, в пресс-службе Алтайского ЛУ МВД России.

Охваченными оказались 11 учебных заведений в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Кулунде, Славгороде и Камне-на-Оби, территориально приближенные к железной дороге. Темами для обсуждения стали: "Правила поведения в экстремальных ситуациях", "Правила поведения на железнодорожном транспорте", "Территория безопасности".

За прошедший год с объектов железнодорожного транспорта в крае было своевременно изъято более 1 тысячи детей. Более 800 подростков совершили противоправные действия на транспорте, порою угрожающие безопасности движения поездов.

"Целью акции была не только профилактика и предупреждение детского травматизма, но и обучение детей навыкам адаптации к сложным жизненным ситуациям.  Поэтому проводимые мероприятия носили не только теоретический характер,  мы старались  на практике проигрывать с детьми ситуации, в какой-либо мере угрожающие их личной безопасности, чтобы встретившись с опасностью в жизни, они не растерялись",- рассказал начальник ОДН Алтайского ЛУ МВД России Андрей Горшков.

Этим жизненным обстоятельством и был продиктован характер реализованных мероприятий: день "Защити себя сам" проводился с воспитанниками детского клуба "Кристалл" Алтайского краевого отделения благотворительной католической организации "Каритас", где несовершеннолетние учились составлять фоторобот. В Рубцовске с учащимися средней школы №11 был проведен "круглый стол" с участием сотрудников УФСКН г. Рубцовска, представителей КДН и ЗП, органов здравоохранения и образования.  Выставка рисунков среди учащихся 1-5 классов, посвященная правилам поведения на железной дороге, была проведена в Кулундинской средней школе №4. В кадетской средней школе №2 Рубцовска прошли спортивные состязания. В Барнаульской школе №103 участниками акции стали более 200 учащихся с 1 по 11 классы.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров