В Алтайском крае воспитателя детсада подозревают в педофилии

13 марта 2012, 14:08, ИА Амител

В Алтайском крае воспитателя детсада подозревают в педофилии Многие помнят фильмы "Усатый нянь" или "Джентльмены удачи", где мужчины-воспитатели замечательно общались с детьми. Однако в реальной жизни все далеко не так красочно, и порой это оборачивается настоящей трагедией. Так, по версии следствия, произошло в детском саду города Рубцовска. Подробности выясняла корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Ковынева.

"Устроился работать по поддельным документам"

Устраиваться работать в детсад 29-летний молодой человек пришел в октябре 2011 года.

- У нас как раз в тот момент была вакансия, - говорит заведующая ДОУ №23 г. Рубцовска Елена Чуклина. – Молодой человек предъявил паспорт, диплом о педагогическом образовании. Я ведь никак не могла определить, настоящие документы или нет.

Как уверяют и коллеги молодого "специалиста", и родители деток нареканий по работе к воспитателю не было. Однако в феврале молодой человек из садика уволился. Как уверяют его коллеги, по собственному желанию.

А буквально через считанные дни выяснилось, что документы, по которым молодой человек устроился на работу, были поддельными.

- Заведующая детсада в частной беседе с коллегами совершенно случайно узнала, что человек с таким же именем, отчеством и фамилией работает в детсаду г. Славгорода. Об этом она немедленно сообщила в полицию, - рассказывает Андрей Тикин, следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела Следственного управления  СК РФ по Алтайскому краю. - По отпечаткам сразу же удалось установить, что работал воспитателем осужденный, которому вменили условный срок за кражу.

Кстати, совпадение или нет, но как раз к февралю у молодого человека условный срок закончился. Однако свободным он побыл совсем недолго: после обращения заведующей в полицию его сразу же задержали.

- Откуда же взялись у него эти поддельные документы, еще предстоит установить, - пояснил Андрей Тикин.

"Надругался над ребенком во время сончаса"

Однако самое страшное выяснилось еще через несколько дней. Помогла случайность, простое совпадение.

- Как раз в это время с детьми планово работал психолог. И четырехлетний Кирилл (имена пострадавших изменены по этическим соображениям – прим. авт.) рассказал, что над ним надругался тот самый воспитатель, - продолжают в Следственном управлении СК РФ по Алтайскому краю. – Произошло это в начале февраля в помещении группы. Во время сончаса воспитатель лег с ребенком на одну кровать. После чего, удовлетворяя свои половые потребности, совершил в отношении ребенка развратные действия сексуального характера.

Что именно воспитатель сделал с Кириллом, следователи подробно не поясняют, мол, мерзкая история. Однако в управлении по образованию администрации города Рубцовска подобную информацию вовсе отрицают.

- Мы общались с детсадовским психологом, никакой подобной информации она не давала, - заверили нас в отделе по дошкольному образованию. – И с ребенком все в порядке. Откуда у следователей появилась эта информация, непонятно.

В детсаде и вовсе встают на защиту воспитателя: не смотря на то, что он устроился по поддельным документам, там уверены, что молодой человек сделать этого не мог…

Малыш ходит в тот же детский сад…

О том, что воспитатель мог надругаться над ребенком, не до конца верит и мама самого Кирилла. Хотя когда ей сообщили о случившемся, она сразу же подала заявление в правоохранительные органы.

- У нас претензий нет к детсаду, мой сын продолжает в него ходить, - рассказывает Ирина, мама ребенка. – Однако поведение Кирилла изменилось, он стал более замкнутым. Я надеюсь, что во всем действительно разберется следствие. И если над сыном надругались, пускай этого человека накажут по всей строгости.

Конечно, можно было бы полностью поверить в невиновность воспитателя. Но, согласитесь, то, что он устроился по поддельным документам именно воспитателем в детсад, а не грузчиком или, к примеру, водителем, уже вызывает вопросы. Меж тем, ему уже предъявили обвинение по части 3 статьи 135 УК РФ (развратные действия). Если его вина будет доказана, то ему грозит до 12 лет лишения свободы…

Комментарий психолога

"Дети, подвергшиеся насилию, замыкаются и избегают сверстников"

Мы попросили семейного психолога Любовь Пивоварову рассказать, как по поведению ребенка можно понять, что он подвергся домогательству или насилию со стороны педофила.

- Узнать о том, что с ребенком что-то подобное  произошло можно по следующим признакам:

1. У ребенка резко меняется характер: он замыкается в себе, стремится к одиночеству, избегает сверстников. Также становится неуверенным, подозрительным. Неадекватно реагирует, когда родные пытаются расспросить, что происходит.

2. Дети плохо спят, их постоянно мучают кошмары

3. Ребенок не хочет идти в детсад или школу, где находится педофил. Под любым предлогом пытается избежать этого.

- В этой ситуации единственное, что могут сделать родные – попытаться успокоить и разговорить ребенка, - считает Любовь Федоровна. – Ведь зачастую такие дети запуганы и боятся что-либо рассказать.

Первый отклик

"С каких пор в детсадах работают мужики?"

На сайте kp.ru  на эту статью пришло множество откликов. Вот лишь некоторые из них.

Екатерина:

Да его убить мало! Химическая кастрация не поможет! Больной мозг никуда не деть!

Татьяна:

С каких это пор в детсадах воспитателями работают мужики? Это традиционно женская профессия. В школе - да, но в детсадах - извините! Спрос с заведующей. Если бы я привела ребенка в сад , а там воспитатель - парень, то я бы прямиком к заведующей и закатила бы скандал. Мало бы не показалось!

Мир:

Родители, где вы были? Будьте более разборчивы в выборе садика для вашего ребенка. Обязательно: периодически встречайтесь с воспитателями. Если у вашего ребенка новый воспитатель, надо в обязательном порядке с ним познакомиться, чтобы узнать, что за человек.

Лена:

В нашем садике преподаватель английского 24 летний парень, он играет с детьми, разговаривая на английском и разучивая стихи и песни, и вполне способен усесться с ними в песочницу - но мы довольны, детки уже многое понимают и знают названия всех обиходных окружающих их предметов и много глаголов и даже строят несложные предложения. Парень числится воспитателем, правда, у него племяшка в этом же садике, парень очень ответственный и вообще сказал, что его мечта - открыть свой частный сад.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров