В интернате в Горно-Алтайске зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, госпитализированы более 60 детей.

31 октября 2003, 14:34, ИА Амител

Вспышка заболеваемости сальмонеллезом зарегистрирована в интернате национальной гимназии Республики Алтай в Горно-Алтайске. Госпитализированы более 60 детей.

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом центра Госсанэпидемнадзора республики Марина Бородулина, обошлось без серьезных последствий, сейчас часть заболевших учащихся уже выписана, но в инфекционном отделении республиканской больницы продолжают лечиться 41 школьников.

По ее словам, причиной заболевания детей стала недоброкачественная пища - необработанные и плохо проваренные куриные яйца.

Сейчас в интернате, где проживает 320 учащихся в разных районов республики, усилен дезинфекционный режим, проведены генеральные уборки во всех комнатах, ужесточен санитарный контроль за работой пищеблока. По факту эпидемии республиканской чрезвычайной противоэпидемиологической комиссией принято решение о передаче дела в прокуратуру для установления степени ответственности каждого должностного лица.

В республике за последние 1,5 года вспышка массовой заболеваемости сальмонеллезом детей происходит уже в третий раз. В апреле прошлого года от куриных яиц отравились около 100 пациентов детского санатория из Чемальского района, - сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров