Роскосмос пообещал к 2030 году закрепиться в тройке космических лидеров

14 марта 2012, 06:20, ИА Амител

Роскосмос внес в правительство Российской Федерации проект стратегии развития отрасли до 2030 года. Об этом сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на "Коммерсантъ". Проект был внесен еще на прошлой неделе, однако известно об этом стало только сейчас. Для реализации стратегии при президенте РФ создадут специальный вневедомственный орган - Совет по космосу.

Новый документ должен "конкретизировать пути реализации закона "О космической деятельности", "Основ политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года", а также "Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года" с учетом долгосрочного прогнозирования перспектив". Планируется, что выполнение стратегии позволит России закрепиться в тройке ведущих космических держав мира.

Основное направление стратегии - развитие космических технологий и услуг. По стратегии к 2015 году Роскосмос закончит развертывать орбитальные группировки космических аппаратов, доведя их характеристики до мировых стандартов. Делать это планируется за счет иностранных комплектующих - отечественная элементная база дойдет до мировых стандартов только к 2020 году.

Также к 2015 году отрасль реорганизуют в четыре-пять конкурирующих "вертикально интегрированных структур" и приборостроительную корпорацию. К 2020 году планируется сократить "чрезмерное количество производственных мощностей", распродав излишки. Также планируется создать систему "трансфера технологий" из космической промышленности в экономику (детали функционирования системы, не сообщаются).

К 2030 году отечественные аппараты будут обеспечивать 95 процентов нужд отечественного потребителя (сейчас эта цифра менее 40 процентов), количество научных запусков составит до трех в год (в период с 2006 по 2011 годы - менее одного в два года), а доля России на мировом космическом рынке будет 10 процентов (против 0,5 процента в 2011 году).

Помимо развития отрасли в стратегии прописаны планы по изучению Солнечной системы. К 2020 году, когда Международную космическую станцию сведут с орбиты, Роскосмос вместе с иностранными партнерами будет заниматься созданием исследовательской станции на Марсе.

К 2030 году планируется наладить серийное производство сверхтяжелых ракет-носителей, космических буксиров с электрическими ракетными двигателями, а также создать средства освоения астероидов. К этому же году российские космонавты должны высадиться на Луне, а к Юпитеру и Венере слетают автоматические станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров