На Алтае владельцев «блатных» номеров серии «Р РР» тоже штрафуют

14 марта 2012, 10:20, ИА Амител

В Алтайском крае в 2011 году более тысячи водителей, которые управляли автомобилями с "блатными" номерами серии "Р РР", были привлечены к административной ответственности за нарушения ПДД. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов, отвечая на вопрос Константина Емешина в ходе интернет-форума на официальном сайте региона. По его словам, и в этом году наказано более 300 водителей.

Константин Емешин напомнил, что в крае были выделены номера для автомобилей высокопоставленных чиновников. В начале это были номера с буквами "О ОО" и "Р РР". Выдачу этих номеров контролировала администрация края.

"Однако затем администрация отказалась от номеров "Р РР" и эти номера стали своеобразной коррупционной лазейкой - их стали продавать. Причем владельцы этих номеров ведут себя довольно уверенно. Так, например, при асфальтировании нашего двора на не застывший асфальт заехал автомобиль под номером Р835РР. Когда я стал возмущаться, то молодой человек сидевший за рулем заявил: "Посмотри, какой у меня номер!". Аналогично по хамски ссылаясь на номер Р808РР, нарушает правила парковки жилец соседнего дома. Может быть следует устранить лазейки для коррупции и поставить серию номеров "Р РР" в один ряд с простыми номерами", - привел примеры житель Барнаула.

"Если у Вас есть конкретная информация о продаже номерных знаков с теми или иными обозначениями, Вам необходимо обратиться с заявлением в УСБ. В обязательном порядке будет проведена проверка и приняты соответствующие меры. Владельцев названных вами автомобилей мы установим и проведем с ними профилактические беседы", - пообещал глава ведомства.

Кроме того, Ренат Тимерзянов заявил, что в 2011 году за нарушения ППД к административной ответственности привлечено 1055 водителей, управляющих транспортными средствами с регистрационными знаками серии "Р РР", с начала 2012 года – 340.

"То есть административное наказание к нарушителям применяется независимо от серии регистрационных знаков, установленных на автомобилях. Поэтому наличие данных серий не означает получение возможности допускать нарушения", - подчеркнул правоохранитель.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт раздел "Патруль на amic.ru": оставлять фото и информацию о нарушениях на дороге можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Иллюстративное фото с сайта www.mdumag.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров