Алтайские зернопереработчики намерены поставлять в Таджикистан муку 1 сорта

14 марта 2012, 12:48, ИА Амител

Накануне, 13 марта, делегация Алтайского края, находящаяся с официальным визитом в Республике Таджикистан, посетила промышленные и перерабатывающие предприятия города Худжанда, - сообщает сегодня сайт крайадминистрации.

В их числе ООО "Зерновая компания "Сугд". По словам ее директора Фурхода Курбанова, алтайские продукты хорошо известны на территории Таджикистана и пользуются спросом. Зерно и мукомольную продукцию Алтайского края отличает высокое качество. Однако, в соответствии с особенностями национальной культуры потребления хлеба, в Таджикистане предъявляют особые требования к муке 1 сорта. Хлебозаводы республики ориентированы в большей степени на производство лепешек, - так было пояснено на встрече.

Участники делегации Алтайского края – заместитель генерального директора ООО "Алтайские мельницы" Владимир Бутин и коммерческий директор ООО "Топчихинский мелькомбинат" Евгений Помещиков заверили в том, что алтайские предприятия мукомольной промышленности готовы изготовить муку в соответствии с требованиями таджикских партнеров и поставить ее в необходимом объеме. Они также обсудили с представителями ООО "Зерновая компания "Сугд" различные варианты логистики поставок алтайской муки в Республику Таджикистан.

Делегация края также посетила совместные таджикско-итальянские предприятия по переработке хлопка и выпуску готовых джинсовых изделий "Джавони" и "САТН".

Сегодня делегаты ознакомятся с работой оздоровительного центра "Бахористон", посетят социальные объекты г. Худжанда: Дом печати, областной краеведческий музей, спортивные объекты. Завтра делегация продолжит работу в г. Душанбе.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что с 12 по 18 марта делегация Алтайского края, в составе которой представители региональных органов государственной власти, деловых и научных кругов региона, находится с официальным визитом в Республике Таджикистан. Её возглавляет заместитель губернатора края Борис Ларин.

В составе делегации работают представители региональных органов власти: заместитель начальника краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей Анна Дружинец, заместитель начальника управления по образованию и делам молодежи, начальник отдела высшего и среднего профессионального образования Ирина Агафонова, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Андрей Щукин; деловых и научных кругов: президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, директор по продажам ООО ТД "Алмаз" Андрей Попов, заместитель генерального директора ООО "Алтайские мельницы" Владимир Бутин, коммерческий директор ООО "Топчихинский мелькомбинат" Евгений Помещиков, ректор Алтайского государственного технического университета Олег Хомутов и писатель Михаил Попенко.

Как пояснили в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей, визит осуществляется в рамках реализации Меморандумов о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и Исполнительными органами государственной власти Хатлонской и Согдийской областей Республики Таджикистан. Документы  подписаны губернатором края Александром Карлиным и руководителями областей.

Фото сайта "Алтайские мельницы"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров