Китаю угрожает новая «культурная революция»

14 марта 2012, 13:56, ИА Амител

Сегодня, 14 марта, на встрече с журналистами премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил о том, что в Китае может произойти новая "культурная революция", если в стране не будут проведены политические и экономические реформы, - передает "Интерфакс".

"Если (в Китае) не будет успешно проведена реформа политической системы, то невозможно будет до конца провести и реформу экономической системы, уже достигнутые успехи могут быть сведены на нет, нельзя будет и решить новые вопросы, с которыми сталкивается общество. Может повториться и такая трагедия, как "культурная революция", - сказал он на пресс-конференции по окончании сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая).

Вэнь Цзябао отметил, что реформа политсистемы необходима также потому, что даже после "свержения "банды четырех" еще не полностью устранено влияние ошибок "культурной революции".

"Культурная революция" 1966-1976 годов в Китае была провозглашена Мао Цзэдуном как кампания по устранению инакомыслящих. В результате значительная часть мыслящего руководства страны, интеллигенции была уничтожена, к власти пришла "банда четырех" под руководством жены Мао Цзэдуна Цзян Цин, страна была ввергнута в политический и экономический хаос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров