С законом о защите прав потребителей подробно знаком каждый пятый россиянин

14 марта 2012, 14:13, ИА Амител

Растёт число россиян, подробно знакомых с содержанием Закона РФ "О защите прав потребителей", - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 3000 экономически активных респондентов из всех округов страны накануне отмечаемого 15 марта Всемирного дня потребителей.

В этом году число россиян, которые не только осведомлены о существовании закона о защите прав потребителей, но и досконально знакомы с его содержанием, достигло 20%, в то время как годом ранее (в марте 2011) таких было 15%.

Больше всего осведомлённых потребителей наблюдается среди респондентов с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (21%).

Некоторым из тех, кто выбрал данный вариант ответа, уже приходилось отстаивать свои права в досудебном порядке или в зале суда: "Оформляла претензии на возврат технически неисправного аппарата, был положительный результат, вопрос улажен без судебного спора"; "Очень помогает в общении с зарвавшимися продавцами"; "И даже судился, но проиграл".

Знают о существовании закона, но не знакомы с его содержанием 28% респондентов. Многие из них настроены скептически и не верят, что знание закона поможет им в защите собственных прав: "Закон этот известен, но, к сожалению, он практически не работает"; "Не знакомилась, так как никогда не буду тратить время на защиту прав – не верю в успех".

Большая же часть опрошенных (51%) признаётся, что знает о законе, но лишь частично знакома с его содержанием. Среди респондентов, не имеющих достаточной информации о защите своих прав, больше женщин (54% против 48% среди мужчин), а также опрошенных в возрасте 35-44 лет (54%). Отрадно то, что с течением времени количество таких респондентов неуклонно сокращается – с 54% в 2007 году до 51% в нынешнем.

Вообще не знает о существовании Закона РФ "О защите прав потребителей" лишь 1% опрошенных.
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 248
Время проведения: 11 марта 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров