МИД Латвии: солдаты «Ваффен СС» не преступники

15 марта 2012, 08:27, ИА Амител

Накануне, 14 марта, глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич и глава дирекции двусторонних отношений ведомства Янис Мажейкс заявили о том, что граждане Латвии, вступившие в легион "Ваффен СС" во время Второй мировой войны, не являются военными преступниками, поскольку эти войска были сформированы Шествие бывших латышских легионеров Waffen SS по Старой Риге. незаконно, - передает ИТАР-ТАСС.

"Создание латышского легиона было нацистским преступлением, поскольку в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года жителей оккупированной территории было запрещено зачислять в ряды вооруженных сил. Слово "доброволец" использовалось специально, чтобы обойти эту конвенцию. За отказ от призыва грозила тюрьма, а позже – смертная казнь", – сообщили в МИДе.

"Латышский легион был фронтовым подразделением, треть его бойцов погибли на фронте. Ни один из легионеров ни разу не был признан военным преступником как солдат латышского легиона. А те жители Латвии, которые участвовали в нацистских преступлениях, после войны были призваны к ответственности и получили заслуженное наказание. Во время шествия 16 марта также не используется нацистская символика, которая, как и советская, запрещена в Латвии", – сообщает пресс-служба МИДа.

Ринкевич и Мажейкс также напомнили иностранным послам, что Латвия осуждает любые тоталитарные идеологии и преступления против человечества, в том числе холокост, который является одним из самых страшных преступлений нацистского режима. 16 марта в Латвии не является официальным днем памяти латышского легиона "Ваффен СС", поэтому высшие должностные лица страны не принимают участия в памятных мероприятиях. Официально в Латвии павших воинов поминают 11 ноября. При этом Латвия как демократическое государство гарантирует все права и свободы человека, включая свободу собраний.

В этом году Рижская дума получила семь заявок на проведение акций 16 марта. В частности, традиционно свой запрос на шествие по центру города подала организация ветеранов латышского легиона СС "Даугавские ястребы в Латвии", а также антифашистские общества "Автономная деятельность" и "Объединение против нацизма".

Столичная дума, чтобы избежать возможных провокаций и беспорядков, запретила проведение любых мероприятий 16 марта. Организации обратились в суд, пытаясь оспорить этот запрет.

Административный районный суд уже отменил запрет городских властей на проведение 16 марта акций, организованных местными антифашистами из "Объединения против нацизма", а также на проведение в этот же день пикета в память о жертвах сталинских репрессий "Страшного года". Решение относительно шествия организации ветеранов латышского легиона СС суд примет сегодня, 15 марта.

Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы фашистами в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Но после того как шествия бывших эсэсовцев по центру города вызвали крайне резкую реакцию как в России, так и на Западе, было принято решение вычеркнуть 16 марта из списка памятных дат.

Иллюстративное фото с сайта kurynin.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров