Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медведеву предложили платить чиновникам по 15 млн руб. в год

, ИА "Амител"
Президент России Дмитрий Медведев принял участие в расширенном заседании рабочей группы по формированию открытого правительства. Глава государства выступил с несколькими интересными инициативами, а эксперты в свою очередь придумали, как мотивировать крупных управленцев. — передает РБК .

Как объяснили президенту участники встречи, платить крупным управленцам (начиная от заместителя начальника департамента или вице-губернатора) нужно по рыночным нормам. Таким образом, зарплата чиновника высокого ранга будет составлять от 2 до 15 миллионов рублей в год.

Впрочем, чиновники должны больше чувствовать ответственность за свою работу. Для этого их зарплату предлагается делить на две части – фиксированный заработок и премию, которая будет зависеть от результатов деятельности.

С одним предложением — провести монетизацию существующих для чиновников льгот (в том числе бесплатных квартир и служебных автомобилей) — президент согласился, но уточнил, что "делать это надо постепенно".

В свою очередь Д.Медведев предложил назначать управленцев на конкурсной основе. "Мы должны исходить из того, что правительство — это политическая структура. Что касается уровня ниже — на мой взгляд, на любом уровне ниже конкурсы возможны", — заявил президент.

Под "любыми уровнями" глава государства имел в виду заместителей министра и руководителей служб и агентств, подконтрольных кабинету министров. При этом по итогам конкурса, как считает Д.Медведев, его победителям должен быть предоставлен испытательный срок.



Комментарии

15.03.2012 09:19
- гость -

да ну нах, кто согласится, по статистики средняя взятка таких лиц, около трех пяти лямов. И это за раз, а в год сколько ???

медведь им что за бесплатно работать предлагает ??? ))))

0  0
15.03.2012 09:20
Romm

ППЦ

0  0
15.03.2012 09:20
- гость -

15 мало надо больше

0  0
15.03.2012 09:22
sezamhome

- гость -
15 марта 2012 г.
09:19

Согласен.
Не откупитесь.
Все равно пилить будут.
А это, так... подспорье.
На карманные расходы детишкам.

0  0
15.03.2012 09:22
DoM

У меня только одно слово ОХ...и!!!!

0  0
15.03.2012 09:24
- гость -

т.е. чиновникам по рыночным нормам, а остальным как придется?

0  0
15.03.2012 09:26
- гость -

больше ляма в месяц??? да пошли бы они куда подальше за что????

0  0
15.03.2012 09:27
Путлер

Предлагаю такую з/п учителям, инженерам и т.д.!!!

0  0
15.03.2012 09:28
RDG

Ну что все о народе думают !

0  0
15.03.2012 09:28
- гость -

читал статью про германию, город типа нашего, тоже СТОЛИЦА ))) мер ездит на работу на велосипеде или на своей машине, в мерии несколько человек. городок цветет и пахнет.

и у нас, только пахнет. не деньгами надо контролировать чинуш, а кулаком, поймали на взятке лишить всю семью имущества и посадить на 15 без отстрочки. вот тогда ОНИ будут чувствовать ответственность.

0  0
15.03.2012 09:29
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
09:26 больше ляма в месяц??? да пошли бы они куда подальше за что????

За стабильность однако. Куда делись едросовские троли?

0  0
15.03.2012 09:29
Обыватель

Понеслась, как мне ндравится наше государство, прям борьба против коррупции. Вопрос сколько, же должен зарабатывать президент, в таком случае, 60 млн. ??? И сколько же должен зарабатывать кочегар (это пример) наверное, как минимум тыс. 15????

0  0
15.03.2012 09:30
- гость -

а я хоть и не чиновник и не служащий, но согласен с тем что ЗП чиновника высокого ранга должна быть соответствующей руководителя в коммерческой организации (имеется в виду крупные корпорации). очень странно когда у рукоовдителя филиала банка или нафтегазовой структуры ЗП 200 тысяч в месяц, а у Губера или его замов 50-60 тысяч. Такую ЗП платят начальникам отделов в нормальных организациях. Просто надо ужесточать контроль за результатами деятельности чиновников и делать премиальную систему оплаты труда!!!!!!!!

0  0
15.03.2012 09:30
пенсионерка

Ненасытным будет мало))))

0  0
15.03.2012 09:31
- гость -

и еще по 300-400 крепостных впридачу

0  0
15.03.2012 09:32
чукча

Предлагаю заменить им з/п продуктовым набором (манка,тушенка, окорочка, сухарики и т.д)ну и в добавок одни штаны на год, курточку на 3-5 лет

0  0
15.03.2012 09:33
Пацифист

а как мотивировать мелких чинуш, которые по 10-20 получают? или им мотивация не нужна?

0  0
15.03.2012 09:33
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
09:30

А разница в зарплатах с обычными трудягами должнабыть такая???

0  0
15.03.2012 09:35
- гость -

прежде чем упрекать чиновников во взятках, надодать возможность им нормально ЗАКОННО зарабатывать. Ведь управление государством, субъектов департаментом - это работа управленца, менеджера. Скажите какой нормальный менеджер пойдет в государственную должность, если там либо лапу сосать, либо воровать и мздаимствовать, такой лучше пойдет в коммерческую структуру на свои законные 500 в месяц, и совесть чистая и при бабле. А сейчас и получается что во власть те кто честный и умные - не идут, а идут только те, кому надо или свой бизнесок подтолкнуть, или тупа на взятках зарабатывать, то есть если даже и есть умные во власти, то однозначно не честные, а если честные, то не умные

0  0
15.03.2012 09:35
- гость -

Подняли зарплату полиции, военным теперь и чиновникам планируют. Дело в том, что указаннные категории лиц, сами доходов не приносят. "Откуда деньги, Зин?"(с). Следующий шаг повышение налогов.

0  0
15.03.2012 09:35
Карбафос

Подбирал слова, подбирал.... Так ничего и не подобрал. Ну нет таких слов.

0  0
15.03.2012 09:36
- гость -

Истчо право первой ночи.

0  0
15.03.2012 09:39
бюджетник

- гость -
15 марта 2012 г.
09:30 Скорее всего вы из этих самых "руководителя в коммерческой
организации (имеется в виду крупные корпорации)" или все-таки чиновник? И з/плата у вас не маленькая! Откуда все знаете?


чукча
15 марта 2012 г.
09:32 ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!! Может в этом случае начнут понимать народ и что-то предпринимать против коррупции и других противозаконных действий чиновников и руководителей крупных фирм!

0  0
15.03.2012 09:39
- гость -

Карбафос
15 марта 2012 г.
09:35

Есть, но за них забанят)))

0  0
15.03.2012 09:39
- гость -

Одному показательно руки отрубите и усё, коррупции не станет. А такие меры только разжигают межклассовую ненависть.

0  0
15.03.2012 09:42
Кокс

А слабо приравнять жалование чиновников к средней по стране или регионов, которыми они управляют? Но ведь эта мысль ни Медведеву, ни этой рабочей группе даже в голову не придёт. Думаю, самая лучшая мотивировка - поднять себе любимым жалование через повышение средних зарплат региона.

0  0
15.03.2012 09:42
Бедный чиновник

Ну как тут прожить? Совсем зажали. Как я на ваши 15 лямов прокручусь? О вас же, бестолковых, пекусь и днем и ночью. Неблагодарный народ...

0  0
15.03.2012 09:42
Organizm

прежде чем медведевь будет распоряжатся нашими налогами и недрами, надо бы мнение налогоплательщиков спросить.

0  0
15.03.2012 09:43
- гость -

шампанское в студию для чинуш

0  0
15.03.2012 09:44
Обыватель

Organizm
зарегистрированный
15 марта 2012 г Ты рекламу Росн..............нефти посмотри, там говорят кому принадлежат самые большие запасы нефти))))))))))

0  0
15.03.2012 09:49
- гость -

бюджетник
15 марта 2012 г.
09:39
Вы угадали, я из этих руководителей коммерческих организаций. Вот моя организация меня ценит и платит мне нормальную ЗП именно за мои знания и умения. Но вот в чиновники я не пойду если заработать там можно одним способом - взятка. Я не умею брать взятки и откаты. А возможно мои знания или таких как я, которых оценили именно работодатели, могли пригодиться и в построении нормальног7о государства!!!

Вот выше прозвучали здравые мысли о том, чтобы привязать ЗП губера к средней по региону. Я полностью согласен - ведь в коммерческих структурах именно так и есть - ЗП от показателей эффективности. Так и надо с чиновниками тоже, и не только от средней по субъекту, но от очередей в садики, на улучшение жилья, на жизненно-важные операции в больницы и др. лечение и пр. Надо очень хорошо продумать, чтобы заставить чиновника работать над своей ЗП путем улучшения жизни людей. Если эта идея найдет реализацию у наших руководов. Я только ЗА

0  0
15.03.2012 09:50
- гость -

зарплата чиновника должна зависеть от зарплаты рядовых сотрудников отрасли,которую он возглавляет.зарплата учителя-8 тыс.,чиновнику,возглавляющему ведомство в регионе умножить на 5 и достаточно,тогда будет забота и о рядовых.

0  0
15.03.2012 09:52
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
09:35
Вот интересно знать, почему у директоров крупных компаний считается нормальным, что зарплата работяг 6-10-15 тысяч, зарплата топ-менеджеров и близких к ним 200-500-1 млн.? Это нормально для колониальной экономики, но не для экономики современного развивающегося государства.

Средние зарплаты в Москве уже больше, чем в странах Западной Европы. При том, что зарплаты в деревнях раз в 10 меньше меньше европейских пособий по безработице.

0  0
15.03.2012 09:57
- гость -

на 9.30 Чиновников с коммерсантами не надо равнять. Чиновник на гос. службе и не должен в заработке отрываться от других работников. А коммерсант- лицо частное, если хотите зарабатывать- так надо идти в коммерцию; если примут закон, что в коммерции тоже сделать "потолок" зар.плат, а остальной доход - в развитие отрасли,- вот тогда будет движение.А так хорошо будут жить только 2%.

0  0
15.03.2012 09:57
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
09:52

Отвечаю. потому что рынок такой. Вот если бы к нему никто не пошел работать за такие деньги - он бы поднимал ЗП, а к нему идут и еще в очередь становятся. скажите зачем ему поднимать ЗП, увеличивая себестоимость своей продукции, чтобы снизить свою конкурентоспособность и повысить риск прогореть? никакой эффективный менеджер так не сделает - взять всем работникам заплатить в течение 6 месяцев Зп в 2 раза больше и разориться - от этого все пострадают, включая самих же работников - через полгода все будут сидеть без работы и без денег вообще.

0  0
15.03.2012 09:59
Обыватель

- гость -
15 марта 2012 г.
09:52 у нас не правильная построение заработных плат, по пирамиде вниз, если у президента ежемесячный доход ориентировочно 500 тыс. рублей, то по пирамиде вниз получается у основания данной пирамиды крохи. Правильней бы было по пирамиде вверх, т.е. например минимальный прожитачный минимум *2 (самая плохая заработная плата). При этом бы президент получал например 4 млн. в месяц или 50, без разницы.
Еще не надо забывать что у нас самые гуманные законы в мире.

0  0
15.03.2012 10:02
Тася

Интересный подход. Судьям платят большие зарплаты, чтобы соблазна взятки брать не было, чиновникам - чтобы чувствовали свою ответственность. Исходя из такого подхода люди с маленькой зарплатой должны брать взятки и не чувствовать ответственность за свою работу. Получается, что воспитатели и учителя с маленькой зарплатой вообще должны приходить на работу и отдыхать там, а ответственность за детей пусть несут те, у кого зарплата большая. Да любая работа требует ответственного подхода, начиная с дворника и заканчивая президентом. если сантехник будет относиться безответственно к своей работе, то те же чиновники, уж простите, в нечистотах утонут. Зачем тогда привлекать к ответственности тех людей, из-за которых случаются провалы грунта и гибнут люди, ведь у этих работяг зарплата то небольшая, соответственно и ответственности нет никакой.

0  0
15.03.2012 10:05
Обыватель

- гость -
15 марта 2012 г.
09:57, я с вами отчасти согласен, но вам не кажется, при условие платежеспособности населения, будут расти ваша реализация, обороты и как факт ваша прибыль??? В нынешнее время, мне кажется, что большая часть населения начинает стремительно беднеть и как факт сокращается потребление.

0  0
15.03.2012 10:07
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
09:57

Не увеличивая себестоимость продукции, поднять зарплату МОЖНО, снизив зарплату СЕБЕ любимому, и СЕБЕ приближенных.

0  0
15.03.2012 10:09
- гость -

Есть поговорка "сытый голодного не разумеет". Нужно РЕГУЛИРОВАНИЕ зар.плат законом, тогда аппетиты поуменьшатся и рабочие места будут, если прибыль в развитие пускать.И,наконец, появится социальная справедливость( отсутствие бедности) и средний класс.И контрольные веб.камеры за деятельностью чиновников ,в кабинетах и в машинах, тогда взятки брать не будут.Все очень элементарно.Правда тогда в чиновники мало кто пойдет.А так 15 млн и 2 тыс- уж очень страшный разрыв.Все в руках руководителя предприятия, учреждения, а ему уже давно мало. Есть вторая поговорка "денег много не бывает". Некоторые из этого принципа и работают.

0  0
15.03.2012 10:12
чиновнеГ

чё за ботва, ваще отказываюсь за копейки брюки протирать
на омаров с трюфелями и расной икрой не хватит, чинуши братцы пора нам с транспоратами и палатками под стены кремля

0  0
15.03.2012 10:16
- гость -

бюджетник
15 марта 2012 г.
09:39
Вы угадали, я из этих руководителей коммерческих организаций. Вот моя
организация меня ценит и платит мне нормальную ЗП именно за мои знания и умения.
Но вот в чиновники я не пойду если заработать там можно одним способом - взятка.
Я не умею брать взятки и откаты. А возможно мои знания или таких как я, которых
оценили именно работодатели, могли пригодиться и в построении нормальног7о
государства!!!
Это просто смешно читать, никто никого не ценит в коммерческих организациях, а получают хорошо те, кто смачно и часто "вылизывает" у начальства

0  0
15.03.2012 10:18
- гость -

В очередь становятся потому, что вообще мало рабочих мест.

Увеличение зарплаты не всегда значит увеличение себестоимости продукции. На заводах Toyota работает меньше людей, чем на АвтоВАЗе. А количество производимых автомобилей намного больше.

Более квалифицированный и ответственный работник работает в принципе намного эффективнее плохо обученного и безответственного.

И вообще, главный капитал --- это люди! Заботясь о зарплате и жизни людей, работающих на вашем предприятии, вы по сути заботитесь о будущем своего предприятия. Посмотрите на пример японских корпораций.

0  0
15.03.2012 10:18
Немцоу

чиновнеГ
15 марта 2012 г.
10:12

Вот вы там от Удальцова-то вахватите)))

0  0
15.03.2012 10:23
- гость -

И вообще у госслужащих суточные до сих пор 100 рублей!

0  0
15.03.2012 10:24
- гость -

Когда госслужащим повысят размер суточных? До сих пор 100 рублей.

0  0
15.03.2012 10:27
Инженерище

- гость -
15 марта 2012 г.
10:18

На Toyote квалифицированный инженер может получать больше директора, т.к. он предлагает идеи, которые "продвигают" производство. А у нас хоть ты из штанов выпрыгни, ничего не изменится! Пока ты не станешь управленцем, твоя зп не выратет. На х@й напрягать мозг по профессии. Поэтому у них Toyota, а у нас АвтоВАЗ!!!

0  0
15.03.2012 10:30
- гость -

10.24 Когда будет зар.плата в миллионах,тогда она суточные и обеспечит.

0  0
15.03.2012 10:32
- гость -

10.27 А у нас получают не за ум и вклад, а за место пребывания.

0  0
15.03.2012 10:32
- гость -

Инженерище
15 марта 2012 г.
10:27

Вот именно.
Вопрос
- гость -
15 марта 2012 г.
10:16
В Вашей организации есть специалисты (не управленцы, а именно ИТР), получающие зарплату на уровне топ-менеджеров?

0  0
15.03.2012 10:33
Serg 1

это делают чтоб ченовнеги не краснели в ответ на вопрос откуда бабки на особнячок в лондоне. тут ответ будет - з/п большая вот и купил...
короче крышуют ченовнегов...

0  0
15.03.2012 10:40
- гость -

гость -
15 марта 2012 г.
10:16

Могу вас заверить - так думают только те, кто из себя ничего не представляет, никто никому не лижет. Ни один нормальный руководитель не будет гнобить непосредственного подчиненного, который является очень сильным специалистом, и который ему бизнос и делает успешным (или делает в успех существенный вклад). Я ниразу не встречал таких случаев за 15 лет своей карьеры. если ты посредственность, тебе наверное приходится лизать, а что еще сделаешь чтобы удержатся

0  0
15.03.2012 10:43
КВ

а давайте разберёмся для начала, рыночные ли это цены? Или это зарплаты топов в олигархических и госмонополиях. И платят там этим топам не по уровню таланта и компетенций, а по уровню связей и способностям "решать","урвать" и "откатить".

В банках и финансовых компаниях, топы могут зарабатывать не слабо, НО это зависит от доходности которую они обеспечивают своей компании.

Впрочем, что возмущаюсь... 15 млн. это намного меньше, чем те же вице и губернаторы имеют сегодня на откатах и пилеже.

0  0
15.03.2012 10:45
- гость -

10.40 Технический помощник часто в разы получает больше производственника, а просто его оценивают не по-системе, а лично САМ.

0  0
15.03.2012 10:49
- гость -

...руководитель часто оценивает за то, что делают для него, или за него. Это быстрее доходит, чем труд отдаленного работника.

0  0
15.03.2012 10:58
- гость -

про зарплаты работяг пожалуйста могу сказать. Еще раз подтвердить что рынок здесь регулирует: каменщик, который выкладывает печь - за пять дней работы (выложить барбекюшницу и мангал в доме у моего знакомого) требует 80 000 рублей!!!. Мой знакомы обзванивает таких мастеров - их или нету, или цены не меньше этих, ПОТОМУ ЧТО ИХ МАЛО ТАКИХ СПЕЦОВ!!! Так что не надо плакать что вам ЗП мало платят, просто вы все приходите и начинаеете ныть дайте денег, а сами для организации ничего не сделали, либо делаете банальные вещи, которые может сделать любой - когда ты тупо винтик, который легко и безболезненно меняется - он и стоит копейки, а вот если ты голова, тут диктуй свои условия!!! Так всегда было и будет!!!!!!!!

0  0
15.03.2012 11:02
Владимир

15 млн чиновникам-это хорошо.Но если б учителям, врачам платили хотя бы сотую часть от этого,я думаю,что вряд ли они стали брать "взяточки"( это по сравнению с взятками чиновников некоторых) и их не надо было заставлять работать.Они бы вкалывали за милую душу,если и сейчас работают за условную зарплату.Помните поговорку в СССР:" Они делают вид,что платят, а мы делаем вид,что работаем".

0  0
15.03.2012 11:09
- гость -

10.58 Да-к барбекюшницу не каждому и надо, поэтому и спецов нет. Когда надо будет всем- будут и спецы готовиться. Рынок тоже бывает "дикий", а бывает социально ориентированный, это когда не все равно, как живет сосед или коллега, или просто прохожий. Значит наше общество пока к этому не готово, к сожалению. Когда будет каждому стыдно за бомжей на улицах- тогда сознание "созреет" до желания искоренить бедность.Проще считать себя умным и понимающим, а других нет.

0  0
15.03.2012 11:09
- гость -

а мне интересно..почему вообще сравнивают эффективность работу управленца в крупной корпорации и гос.служащего? Результат работы управленца в корпорации напрямую влияет на прибыль этой компании,он зарабатывает эту прибыль наравне с другими.а чиновник? он что зарабатывает? ведь он госслужащий!на содержании государства.Он всеголишь эффективно тратить государственныйе деньги.Выходит,гос-во будет платить повышенную оплату труда только потому,что кто-то будет справлятся со своими обязанностями,ограниченными должностными полномочиями, финансированием и еще кучей других вещей?

0  0
15.03.2012 11:12
- гость -

11.02 В том-то и дело, что не всегда зар.плата гарантия качественной работы. Чиновники получают много, а всегда ли безупречно работают?

0  0
15.03.2012 11:18
- гость -

В капиталистическом мире уже часто руководители больших корпораций очень скромны, считается "плохим" тоном хвалиться доходами м выставлять их напоказ, у нас пока наоборот.

0  0
15.03.2012 11:42
лимон

Чиновникам высокого ранга вообще зарплату платить не надо смотрите доходы их жен детей сестер братьев и т д и тп

0  0
15.03.2012 11:45
матрешка

Владимир
15 марта 2012 г.
11:02 поговорочка то сейчас другая Мне уже должны платить з/п за, что я пришел на работу.И о какой работе на работе?

0  0
15.03.2012 12:43
- гость -

вон ментам зарплату подняли, и в Казани кстати тоже, тем не менее они как пытали подследственных, так и пытают
и чиновники как воровали - так и будут воровать, несмотря ни на какую зарплату, от воровства их можно отучить только неотвратимостью наказания за оное, при чем это наказание должно быть суровым вплоть до расстрела - как в Китае

0  0
15.03.2012 13:04
Айша

Какие такие эксперты? Фамилии - в студию.

0  0
15.03.2012 13:12
- гость -

- гость -
15 марта 2012 г.
12:43
Это и есть суть проблемы. Не надо развращать крупных чинуш огромными деньгами. Это ничего не улучшит. Безответственность и безнаказанность их уже развратили. Им уже не раз повышали размеры их зар. плат и пенсий. Результат-усиление коррупции, результативность их отдачи стремится к нулю, поэтому пора переходить от метода пряника к методу кнута.

0  0
15.03.2012 13:59
- гость -

http://www.rg.ru/2012/03/14/pokazateli-dok.html

0  0