На реставрацию двух комнат Мраморного дворца будет потрачено 59 миллионов рублей

14 марта 2012, 16:29, ИА Амител

 Представителей Русского музея, одного из крупнейших музеев Северной столицы, объявили о том, что в ближайшее время проведут конкурс на реставрацию двух помещений Мраморного дворца, которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии.

Максимальная сумма контракта, которую готов потратить на это Русский музей, составляет — 59 224 686 рублей. Планируется, что в ходе работ будут отреставрированы помещения, находящиеся в северной анфиладе второго этажа - № 7 (Гостиная) и помещение № 7а (Знаменная).

Гостиная представляла собой помещение парадного этажа, украшенное позолоченными лепными орнаментами. Они были расположены на потолке, стенах и падугах. Отделка откосов была выполнена из искусственного мрамора, а плафон имел уникальный дизайн. Художественный паркет был украшен сложным растительным орнаментом. Знаменная представляла собой помещение, предназначенное для размещения штандартов и регалий.

 При этом его своды и фризы были декорированы лепными кессонами, стены отделаны искусственным мрамором. Аркада из трех ниш, расположенная в южной стене, содержала скульптуру. Сами ниши были отделаны искусственным мрамором и пилястрами сложного ордера. Художественный паркет из цельных пород дерева имел геометрический рисунок. Ожидается, что реконструкция будет вестись на протяжении трех лет – с 2012 по 2015 год.

Во время реконструкции будет полностью восстановлен исторический вид указанных помещений. В частности, будет восстановлена облицовка стен (в качестве материала используется искусственный мрамор), а также лепнина, аутентичная паркетная доска из ценных пород дерева, а также другие утраченные элементы.

Современные технологии и материалы позволяют восстановить практически любые интерьеры. Так, сайт lss-market.ru предлагает огромный выбор напольных материалов, обладающих не только современным дизайнам, но и декорированных под старину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров