В Южной Осетии украден почти 1 миллиард финансовой помощи из России

15 марта 2012, 09:38, ИА Амител

Накануне, 14 марта, на заседании Совета безопасности Республики Южная Осетия руководитель межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в бюджетной сфере Александр Рябченко заявил о том, что Контрольно-счетная палата (КСП) Южной Осетии обнаружила факты мошенничества с финансовой помощью из России на сумму 800 млн рублей, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Члены Совбеза единогласно приняли решение обратиться в парламент Южной Осетии с просьбой организовать парламентскую комиссию по расследованию выявленных межведомственной комиссией фактов правонарушений в Генпрокуратуре.

На период проведения проверки Совбез рекомендует парламенту временно отстранить Таймураза Хугаева от должности генпрокурора республики.

Рябченко отметил, что материалы КСП были направлены в Генпрокуратуру республики, однако "должного реагирования не последовало".

Ряд политических сил в республике требует отставки генпрокурора еще с прошлого года. Уходя в отставку, бывший президент республики Эдуард Кокойты подписал представления на увольнение Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова – соответствующие договоренности у него были с лидером оппозиции Аллой Джиоевой. Однако 14 декабря парламент Южной Осетии проголосовал против этих отставок. В связи с этим Джиоева направила письмо к российскому руководству с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Таким образом, соглашение, гарантом которого выступает российская сторона, не выполнено по вине парламента РЮО. Нарушение условий может взорвать ситуацию в республике и привести к непредсказуемым последствиям", – говорится в документе.

"Партия бывшего президента страны Эдуарда Кокойты "Единство", которая представлена 17 депутатами в парламенте, не ищет путей выхода из кризиса, а таким образом пытается сохранить свою власть", – прокомментировал представитель штаба бывшего кандидата в президенты РЮО Сармат Джуссоев сложившуюся ситуацию.

В феврале исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев направил в парламент повторное представление об отставке генерального прокурора, мотивировав свое решение необходимостью ротации кадров. Хугаев заявил в ответ, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной с учетом сложной общественно-политической ситуации в республике.

В ответе, который направил Бровцеву парламент, говорится, что представление депутаты смогут рассмотреть не раньше мая. Парламентарии сослались на норму, закрепленную в регламенте парламента, согласно которой рассмотрение вопросов повторной дачи согласия на назначение или освобождение от должности генерального прокурора допускается не ранее чем через шесть месяцев с момента первого представления.

"У ряда кандидатов есть претензии к генпрокурору, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров. – Идет клановая борьба, люди борются за доступ к российскому финансированию. Это вызывает большое разочарование: когда от России не шло никаких денег, никто особо и не рвался в президенты, Кокойты был для всех хорош. А когда все нормализовалось, и возник источник финансовых поступлений, сразу возникла куча желающих присосаться к этому источнику, начался раздрай. Что очень печально: все-таки народ, который пережил такую трагедию, почти был на грани уничтожения, сейчас занялся мелкими дрязгами. Это совершенно неприемлемо.

Это, кстати, говорит о том, что независимое существование Южной Осетии не оправдывается. Необходимо интегрировать ее в состав Северной Осетии, и пусть распределение средств идет в рамках всего осетинского народа. По крайней мере, тогда будет больше возможностей контролировать эту ситуацию и сдерживать все эти межклановые дрязги. А поскольку они формально числятся независимыми, то считают, что у них очень большая свобода в том, как себя вести, не считаясь ни с какими, даже собственными национальными интересами"

По мнению эксперта, разворовывание направляемых в Южную Осетию средств стало в том числе и следствием неверных решений, принятых в России.

"Проблема в том, что ситуация пущена на самотек, а такой важный аспект, как оказание помощи, был доверен Минрегиону, совершенно не понимающему внешнеполитических вопросов, – сказал Александров. – Южная Осетия должна была стать образцом нашего вспомоществования соседней освобожденной республике, а ее отдали, как какой-то второстепенный российский регион, на растерзание чиновникам. Стали решать вопрос в наихудшей традиции российской бюрократии последнего двадцатилетия. Вот и результат".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров