В Кемеровской области проверяют порядок начисления и выплаты зарплаты учителям

15 марта 2012, 10:05, ИА Амител

В Кемеровской области по поручению губернатора Амана Тулеева идут проверки школ по соблюдению порядка начисления и выплаты заработной платы учителям области.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента образования и науки Елена Похомова, во всех городах и районах региона в течение трёх недель работали комиссии по заработной плате, сформированные как на уровне области, так и в муниципалитетах. В состав комиссий вошли представители областных, городских и районных Советов народных депутатов, родительских комитетов, председатели профсоюзных организаций, специалисты департамента образования и науки, руководители муниципальных органов управления образованием. Областная комиссия побывала практически во всех муниципалитетах, а муниципальные комиссии посетили 510 школ из 718.

По итогам работы комиссий, наиболее волнующие педагогов проблемы - это низкие размеры тарифных ставок, невысокая оплата труда молодых специалистов, "непрозрачность" в распределении стимулирующих выплат, расходование средств фонда оплаты труда. Как пояснила Елена Пахомова, в ближайшие время планируется изменить размер действующих тарифных ставок работников образования, в том числе учителей. Для решения этой проблемы планируется уже в этом году при очередной индексации фондов оплаты труда повысить именно размеры ставок заработной платы и должностных окладов. По вопросу зарплаты молодых специалистов начальник департамента отметила, что сегодня у этой категории педагогов действительно невысокие заработки - в среднем это от 8 до 12 тыс. рублей; для поддержки молодых учителей на уровне области выплачивается в течение трёх лет социальное пособие (от 420 до 1.060 рублей в месяц в зависимости от стажа работы).

Кроме того, устанавливаются дополнительные выплаты и на уровне отдельных школ. Так, Пахомова привела пример, как в школе №36 Осинников за счёт собственного фонда установлена выплата молодым специалистам в размере от 3 до 5 тыс. рублей. Такая добавка к зарплате, безусловно, поможет "закрепить" молодого педагога в школе, подчеркнула начальник департамента. Этот опыт был озвучен во время работы комиссий со всеми педагогическими коллективами.

Вместе с тем, в ходе работы областной комиссии обнаружились факты вопиющего неуважения к своим работникам со стороны директоров школ. На встрече с педагогическим коллективом школы №2 Тайги (директор Лариса Садыкова) и школы №97 Кемерова (Таятьна Демина) выяснилось, что работники не владеют информацией по начислению им заработной платы, стимулирующих выплат, причём и получить информацию им негде. Трудовые коллективы, органы государственно-общественного управления участие в обсуждении показателей и условий премирования не принимают. И как следствие, отметила Пахомова, люди не видят реального повышения их заработной платы. Кроме того, в одном из этих учреждении был выявлен факт неоплаты учителю школы девяти часов ведения предмета. Основная причина этому, по мнению начальника департамента, халатность, безответственность и равнодушие со стороны руководства школ.

В настоящее время директор школы №2 Тайги уволена, директору кемеровской школы №97 объявлено дисциплинарное взыскание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров