В Барнауле будут готовить наездников-профессионалов.

30 октября 2003, 15:05, ИА Амител

В Барнауле на базе профессионально-технического училища N 42 к концу года планируется открыть два новых отделения: по подготовке тренеров-наездников рысистых лошадей и тренеров конного спорта. Это нерядовое событие для всех коневодов Сибири и, конечно, краевого ипподрома, испытывающих кадровый "голод".

Наездник - специальность очень узкая. Профессионально они готовятся только на родине орловского рысака на Хреновском конезаводе Воронежской области и в филиале школы наездников на Московском ипподроме.

По мнению главного специалиста ипподрома Елены Вебер, открытие училища наездников в Барнауле с практическими занятиями на краевом ипподроме поможет выправить тот кадровый провал, который у нас сложился. Помещения для занятий планируется арендовать в училище. А практику наездники будут проходить на ипподроме.

Известная наездница с 45-летним стажем Алла Ползунова с Московского ипподрома уже готовит программы по зоотехнии, ветеринарии. В Барнауле подбирают преподавательский состав. Сама Елена Вебер намерена читать такую дисциплину, как тренинг.

В профтехучилище N 42 будут готовить дипломированных наездников для всех соседних регионов, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров