Административное расследование ДТП с участием машины, в которой были пьяные полицейские Барнаула, еще не завершено

15 марта 2012, 11:53, ИА Амител

ДТП Административное расследование ДТП с участием пьяных сотрудников полиции Барнаула еще не завершено. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов.

Напомним, что 7 ноября 2011 года в Барнауле около 10 часов вечера на пр. Космонавтов машина "Мазда Фэмили" выехала на полосу встречного движения и врезалась в "Сузуки Эскудо". В первой машине находились "неадекватные" на вид мужчины в полицейской форме, от которых разило спиртным, во второй — жители Барнаула Игорь Ильин (водитель), его супруга Евгения, семилетний сын Василий, а также пенсионер Юрий Коробов.

В ходе служебной проверки, проведенной оперативно-разыскной частью собственной безопасности Главного управления МВД России по Алтайскому краю по факту ДТП, было установлено, что в "Мазде" находилось двое полицейских — участковые уполномоченные полиции из отдела полиции №3 В.В.Пародин, который управлял автомобилем, и пассажир С.А. Жернов. В материалах проверки говорится, что оба были в состоянии алкогольного опьянения, данные о наркотическом опьянении отсутствуют.

На полицейских была надета форменная одежда, но они, согласно данным проверки, не находились при исполнении служебных обязанностей — их рабочих день уже закончился.

Жернова и Пародина уволили из органов внутренних дел. А их руководитель - начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский - предупрежден о неполном служебном соответствии. Если в течение наказания (в случае с Добровольским - одного года) возникнет необходимость в дополнительном наказании (то есть он снова "проштрафится"), то это может привести к увольнению.

ДТП Материалы в отношении сотрудников полиции были направлены в следственный отдел по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю для принятия процессуальных решений. Но ведомство вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ в отношении Пародина, поскольку участникам ДТП не был нанесен тяжкий вред здоровью. Все получили различные телесные повреждения от не повлекших вреда здоровью и до средней тяжести вреда здоровью.

"23 января 2012 г. материалы дела поступили из Следственного отдела по г.Барнаулу СУ СК России по Алтайскому краю в ОГИБДД УМВД по г. Барнаулу для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст 12.24 КоАП РФ водителя Пародина В.В.

В материале на пострадавших имелись акты судебно-медицинского освидетельствования (СМО), но судебно-медицинское освидетельствование не является доказательством по делу об административном правонарушении. Поэтому всем пострадавшим были назначены судебно-медицинские экспертизы (СМЭ), заключения которых до настоящего времени не получены.

После получения заключений СМЭ на водителя Пародина В.В. будет составлен протокол, и в соответствии с законодательством материал будет направлен в суд для рассмотрения", - проинформировал Ренат Тимерзянов.

Как уже сообщало ИА "Амител", когда Егор Ильин, который описал инцидент и направил материал для публикации в СМИ (он был размещен на amic.ru, - прим. ИА "Амител" ), вместе с сотрудниками МЧС и другими водителями, остановившимися для оказания помощи, подошел к "Мазде", то обнаружил возле открытой двери "переднего" пассажира лежащие на земле использованный шприц и пачку денег в банковской упаковке. На вопрос сотрудника МЧС к стоящим у "Мазды" людям, кому принадлежат эти вещи, они начали орать: "Да возьми себе на пиво", и быстро все убрали.

Начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский, приехав в городскую больницу №1, лично пытался запретить проводить медицинское освидетельствование своего подчиненного (водителя "Мазды") и в принципе увезти его из "горки". Кроме того, Добровольский, находясь в больнице, по телефону давал распоряжения о том, чтобы экипаж МЧС не болтал лишнего про шприцы, найденные в "Мазде", и пустые бутылки из под спиртного.

В больнице водитель "Мазды" то называл себя пешеходом, то пассажиром. Постоянно просил пить, а это один из признаков наркотического опьянения. Игорю Ильину точно известно, что проводился анализ крови на содержание алкогольное опьянение, делался ли еще анализ на наркотическое, он не знает.

И последний важный момент, на следующий день после происшествия в ГИБДД для разбора ДТП  из отдела полиции №3 привели человека и сказали, что это он водитель, а кто с ним был в машине, он не знает, имена их ему не известны и лиц пассажиров не помнит.


Иллюстративное фото предоставлено свидетелями ДТП.


+++

Ссылки по теме:

Завершена служебная проверка по факту ДТП в Барнауле с участием пьяных сотрудников полиции
Завершена служебная проверка по факту ДТП в Барнауле с участием пьяных сотрудников полиции ... ... Начальник отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Добровольский, приехав в городскую больницу №1, ...
29.12.2011 
http://www.amic.ru/news/169181/

"Будет дана принципиальная оценка": ГУ МВД России по Алтайскому краю выступило с заявлением по поводу ДТП с участием сотрудников полиции
"Будет дана принципиальная оценка": ГУ МВД России по Алтайскому краю выступило с заявлением по поводу ДТП с участием сотрудников полиции ... Барнаулу А.Г. Добровольский отстранен от занимаемой должности.
17.11.2011 
http://www.amic.ru/news/165535/

"Выбирайте, суки, на чьей вы стороне": в Барнауле машина с людьми в форме полиции устроила ДТП
"Выбирайте, суки, на чьей вы стороне": в Барнауле машина с людьми в форме полиции устроила ДТП ... ... г.Барнаула полковник Александр Геннадьевич Добровольский. Действия Добровольского просто повергли в шок.
14.11.2011 http://www.amic.ru/news/165151/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров