Сегодня начинает работу абсолютно новый – 7-ой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС

15 марта 2012, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 15 марта, будет введен в эксплуатацию седьмой гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, которая восстанавливается после техногенной аварии, - сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ОАО "Русгидро", владеющего ГЭС.

"Суммарная мощность гидростанции после введения в эксплуатацию ГА №7 составит 3,2 тысячи мегаватт, это половина установленной мощности ГЭС (6,4 тысячи мегаватт)", - сказал собеседник агентства.

Гидроагрегат номер 7 станет вторым абсолютно новым гидроагрегатом, введенным в работу после техногенной аварии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году.

Первый новый агрегат - ГА номер 1 был запущен в 2011 году. Ранее, в 2009 и 2010 годах, в эксплуатацию были введены после ремонтов четыре наименее пострадавшие в аварии гидроагрегата, но в настоящее время один из них, ГА номер 6, демонтируется и к 2013 году будет заменен новым. Новые агрегаты для СШГЭС изготавливает концерн ОАО "Силовые машины".

Срок службы новых гидроагрегатов увеличен с 30 до 40 лет. Также улучшены их энергетические и кавитационные характеристики, турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, на случай возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров. В 2012 году также планируется ввести в работу гидроагрегаты номер 8 и 9.

Как сообщало ранее ИА "Амител", в августе 2009 года на крупнейшей гидростанции страны - Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи мегаватт) из-за разрушения крепежных элементов произошла авария - потоком воды сорвало крышку второго гидроагрегата, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.

В результате аварии погибли 75 человек. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены или полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла. По плану Минэнерго РФ, СШГЭС должна быть восстановлена к 2014 году.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров