Сегодня российские немцы отдали дань памяти многочисленным жертвам политических репрессий.

30 октября 2003, 14:39, ИА Амител

Сегодня в Барнауле на площади Свободы у мемориального камня жертвам политических репрессий прошел митинг, посвященный "Всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий". На нем присутствовали непосредственные очевидцы и жертвы этих трагических событий, представители общественных и политических организаций, краевых и городских властных структур.

Прежде чем приступить к официальной части торжественно-траурной программы, все присутствовавшие возложили к Мемориальному камню жертвам политических репрессий цветы и венки.

Открыл митинг писатель, президент Международного фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, президент "Сообщества российских немцев Алтая" Александр Дитц. В своем выступлении он отметил, что сегодняшний митинг - это дань уважения многомиллионным жертвам политических репрессий в годы Советской власти, а также напоминание государству и обществу о прошлом.

Всего в крае было подвергнуто репрессиям более 150 тысяч человек, из них около 30 тысяч - российские немцы. В 1942 году 95 тысяч человек, жителей СССР, имеющих немецкую национальность, сослали в Сибирь, а около 60 тысяч из этого числа было мобилизовано в трудармейские лагеря НКВД, где погиб каждый второй.

На Алтае, по словам Дитца, нет ни одного официального памятника жертвам политических репрессий, память о них сохраняется, в основном, благодаря инициативам общественных организаций. Также до сих пор нет и полного списка всех репрессированных. Александр Дитц напомнил, что в 30-50 гг. давали срок не только по 58-й статье Уголовного Кодекса РСФСР сталинского периода. Предъявлялись обвинения не только политического, но и административного характера, от которых и пострадали российские немцы.

Международный фонд реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам обладает уникальным, по признанию краевых специалистов, архивом, содержащим воспоминания непосредственных очевидцев тех лет и иные документальные свидетельства. На сегодняшний день нигде в России подобного собрания нет. Сейчас из-за недостатка финансовых средств остро стоит проблема сохранения этой базы данных, - подчеркнул Александр Дитц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров