Многодетных освободят от транспортного налога

15 марта 2012, 12:28, ИА Амител

Многодетных освободят от транспортного налога     В Госдуму РФ внесен законопроект, отменяющий транспортный налог для многодетных семей. По мнению авторов документа, это поможет компенсировать то, что государство не обеспечивает многодетных родителей автомобилями. Впрочем, для облегчения финансового бремени многодетных родителей не обязательно принимать закон на федеральном уровне, вполне достаточно местных, - передает "Маркер ".

Депутат от "Справедливой России" Антон Беляков внес в Госдуму законопроект "О внесении изменения в статью 358 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Он предусматривает полную отмену транспортного налога для родителей, на попечении которых находится трое или более детей. По данным Росстата, в России сейчас около 1 млн многодетных семей.

"Настоящим законопроектом предлагается ввести в категорию объектов, которые не подлежат обложению транспортным налогом, легковые автомобили и автобусы, находящиеся в собственности родителей, попечителей, опекунов, приемных родителей, на обеспечении которых находятся трое и более детей", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как подчеркивают авторы документа, "предлагаемая законодательная инициатива призвана компенсировать отсутствие у государства возможности обеспечить многодетные семьи транспортными средствами".

В ряде регионов уже действуют аналогичные льготы — например, в Хакасии, Липецке и Иркутске. Транспортный налог устанавливается исполнительными органами власти субъектов РФ. В Москве его размер составляет от 700 руб. до 37,5 тыс. рублей в год в зависимости от мощности автомобиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров