Алтайские лесорубы «убирают за собой»

15 марта 2012, 13:46, ИА Амител

В лесном фонде Алтайского края завершаются работы по очистке лесосек от порубочных остатков. Об этом сообщает пресс-служба Управления лесами Алтайского края.

Очистка лесосек от порубочных остатков началась еще в прошлом году с завершением пожароопасного сезона. Освободить лес от горючих материалов, скопившихся за теплый сезон, и тем самым подготовить его к предстоящему пожароопасному сезону – основная цель этих работ. Самый распространенный способ уничтожения порубочных остатков в крае – сжигание.

Уборку в лесу осуществляют лесопользователи. Очистить места рубок им необходимо до момента таяния снега, пока лесная подстилка не высохла, чтобы не создавать дополнительной пожарной опасности. Подавляющее большинство лесных пожаров низовые, и в случае возгорания сухие сучья и ветки существенно повысят интенсивность горения.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- На данный момент процент очистки леса в Алтайском крае составил 95%. Полностью навело порядок в лесу Бобровское лесничество. Наилучшие результаты также показывают Баевское, Знаменское, Новичихинское, Ларичихинское и другие лесничества.

Иллюстративное фото с сайта www.prirodasibiri.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров