На Алтае власть пытается наладить диалог между «АгроСиб-Раздолье» и крестьянами

15 марта 2012, 15:22, ИА Амител

В Алтайском крае представители ООО "АгроСиб-Раздолье" и сельхозпроизводители обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества по поставкам масличных культур.

Как сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, осенью прошлого года в рамках презентации местного завода ООО "АгроСиб-Раздолье" губернатор региона Александр Карлин  отметил, что с реализацией данного инвестпроекта в регионе производство сырья масличных культур, глубокая переработка и продвижение конечной масложировой продукции к рынкам сбыта должны выйти на новый экономический и организационный уровень. Глава региона подчеркнул, что для достижения такого результата необходимо оказывать содействие в выстраивании долгосрочных взаимоотношений между сельхозпроизводителями и переработчиками.

Первый шаг к установлению конструктивного диалога был сделан в рамках совещания, прошедшего в управлении. В мероприятии приняли участие начальник управления Татьяна Зеленина, специалисты ООО "АгроСиб-Раздолье", а также руководители ведущих хозяйств края, занимающихся выращиванием масличных культур.

Участники обсудили условия заключения долгосрочных договоров на поставки для переработки семян масличных культур урожая 2012 года. В ходе совещания были достигнуты договоренности о возможности авансирования сельхозпредприятий на приобретение семенного материала и внедрение технологий возделывания семян. Представители ООО "АгроСиб-Раздолье" заявили о готовности в качестве предоплаты отгружать сельхозпроизводителям для откорма животных шрот - побочный продукт маслоэксракционного производства.

Татьяна Зеленина внесла предложение при формировании стоимости входного сырья не только учитывать его качественные показатели, но и установить пропорциональную зависимость от стоимости конечного продукта. Также в рамках сотрудничества планируется предусмотреть индивидуальный подход к каждому поставщику, и, при необходимости компенсировать транспортные расходы на доставку маслосемян.

Как отметили участники совещания, предварительная договоренность на долгосрочное сотрудничество выгодна как производителям, так и переработчикам. Это позволит наиболее четко выстроить экономическую политику хозяйствам, возделывающим масличные культуры, а перерабатывающему предприятию - обеспечить круглогодичное поступление необходимого для производства объема сырья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров