Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Юрия Яурова.

30 октября 2003, 14:03, ИА Амител

До 30 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края будет проходить персональная выставка художника-монументалиста, члена Союза художников России (Алтайское отделение) Юрия Яурова.

Этот год юбилейный для художника - он отпраздновал свое 50-летие. В творчестве Яурова нашли отражение страницы его биографии. Псковский период, в этом городе мастер работал по распределению после окончания ЛВХПУ им. В. Мухиной, представлен на выставке керамическими панно. В них запечатлены впечатления автора от земли псковской и ее истории, от ее храмов и их росписей.

Темы живописных полотен художника разнообразны - это образы друзей и близких (работы "Лето" и "В гости"), философские размышления - кто мы, откуда мы ("Сон"), калейдоскоп впечатлений от разных стран, эпох и периодов искусства. Живопись Яурова темпераментна, открыто эмоциональна. Обобщенно-монументальная трактовка, масштабность полотен не лишает создаваемые образы ни тонкого лирического чувства, ни ощущения хрупкости и мимолетности счастья, ни удивления миром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров