Вынесен приговор барнаульским мошенницам, похитившим бюджетные средств из фонда соцстрахования

15 марта 2012, 16:57, ИА Амител

Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края вынесен приговор в отношении руководителя пяти обществ с ограниченной ответственностью и учредителя этих обществ. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2007-2008 гг. руководитель и учредитель совершили хищение бюджетных денежных средств из фонда социального страхования. Они предоставляли в фонд подложные документы, согласно которым указанные общества якобы выплачивали денежные средства своим работникам на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых по беременности и родам.

С этой целью граждане находили беременных и нигде не работающих женщин, фиктивно оформляли их на работу в разные возглавляемые и учреждаемые ими фирмы.

Как отметила старший помощник прокурора г.Барнаула Оксана Финк, таким образом, мошенники воспользовались персональными данными 13 женщин, которые не знали об их планах. Результатом преступной деятельности стало хищение из государственной казны более 760 тыс. рублей в виде выплат по беременности и родам.

Одной из них назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей, второй в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей.

На момент вынесения приговора, ими возмещен причиненный вред государству в сумме около 700 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров