Парламентарии проверят разработчика сайта для Минобороны

16 марта 2012, 09:08, ИА Амител

Парламентарии проверят разработчика сайта для Минобороны Пока Главная военная прокуратура проводит проверку в ходе уголовного дела о нарушении размещения госзаказа, в Госдуме заинтересовались деятельностью коммерческой организации "Систематика". Именно она получила право осуществлять работу по многомиллионному контракту Минобороны.

Депутат–единоросс Александр Сидякин и член Совета Федерации Руслан Гаттаров направили депутатский запрос (есть в распоряжении "Известий ") замгенпрокурора — главному военному прокурору Сергею Фридинскому с целью "инициировать проверку деятельности компании "Систематика" на предмет коррупционной направленности при определении победителя конкурсов на реализацию госконтракта". Копия запроса ушла министру обороны Анатолию Сердюкову.

Еще в 2010 году чиновники военного ведомства составили госзаказ на модернизацию сайта Минобороны. Экономическое обоснование и мониторинг цен тогда не проводились, стоимость работы была завышена в разы — 36 млн рублей, считают в Главной военной прокуратуре. Там утверждают, что фирма–подрядчик деньги получила, а вот работу выполнила не до конца. Сейчас новый сайт функционирует в тестовом режиме. Впрочем, это не помешало ведомству разместить новый заказ на его дальнейшую модернизацию в размере 59,9 млн рублей. И вновь в феврале этого года госконтракт был заключен с давним партнером "Систематикой" "на модернизацию программно-технического комплекса Минобороны".

Свою вину фирма-подрядчик не признает. Как заявила "Известиям" пресс-секретарь "Систематики" Анастасия Львова, "все наши действия достаточно прозрачны". В официальном заявлении компании говорится, что "все работы выполнены в полном объеме с незначительной задержкой, за которую компания уже внесла соответствующие штрафы". Не выявила нарушений в размещении контракта 2010 года и Федеральная служба по оборонному заказу, заявили в "Систематике".

Между тем Гаттаров и Сидякин заказали собственную экспертизу независимым IT-специалистам. Она проводилась под руководством гендиректора "Опытное креативное бюро" Дениса Калугина, разрабатывавшего официальный сайт президента.

"Хороший ресурс можно создать в пределах 15 млн рублей, — объясняет Калугин. — Сайт может вечно работать в тестовом режиме, профессиональное сообщество не привлекают, поэтому в нем много ошибок, версия для слабовидящих сделана без соблюдения технологий. Вся работа выполнена на 15% от того, чего требует современный потребитель".

Программисты заключили, что сайт ведомства сделан на общедоступной платформе Citrix, то есть на уже готовом решении. Сам сайт по уровню развития технологий можно отнести к 2008 году, сейчас kremlin.ru 2009 года опережает сайт Минобороны года на два-три, говорит Калугин.

Не оценили эксперты и флеш-игр, размещенных на сайте Минобороны.

"Игровая механика типа "Морского боя" имеет смысл только в социальных сетях, так как ориентирована на молодую аудиторию. Мы ее видим на сайте Минобороны в том варианте, в каком они существуют в открытом доступе в интернете", — заключает Калугин.

Эксперты оценивают стоимость такой "игрушки" в 250–300 тыс. рублей максимально.

"На наш взгляд, государство переплатило и сейчас пытается зайти в ту же реку. За 60 млн можно несколько десятков сайтов сделать. Даже профессиональные программисты не могут понять техническое задание в контракте. Оно написано так, чтобы было непонятно. Налицо факт сговора, поэтому прокуратура должна заняться и проверкой фирмы-подрядчика", — подводит итог Руслан Гаттаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров