Суд признал незаконным размещение в барнаульском Дворце зрелищ и спорта вещевой ярмарки

16 марта 2012, 15:58, ИА Амител

Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова Суд признал незаконным размещение в барнаульском Дворце зрелищ и спорта  им. Г.С. Титова вещевой ярмарки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Проведенной прокуратурой Железнодорожного района г.Барнаула проверкой было установлено, что вещевая ярмарка размещается в здании в нарушение норм действующего законодательства.

Как отметил прокурор Железнодорожного района г.Барнаула Петр Госсен, Дворец зрелищ и спорта является спортивным объектом. В его здании проходят тренировочные занятия по хоккею, фигурному катанию, игры по настольному теннису, проводятся концерты, цирковые представления, ледовые шоу и иные спортивные и культурные мероприятия.

В силу п.8 ст.37 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" использование спортивных сооружений разрешается только для проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий и для обслуживания указанных мероприятий.

Организация вещевой ярмарки не преследует цель обслуживания спортивных мероприятий, поэтому ее размещение на территории спортивного объекта недопустимо. Кроме того, проведенной прокуратурой проверкой были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности в размещении торговых киосков в здании Дворца.

Учитывая, что Дворец зрелищ и спорта является объектом массового пребывания граждан, из-за нахождения на его территории ярмарки значительно возрастает количество граждан, в связи с чем, увеличивается опасность возникновения непредвиденных ситуаций, направленных против безопасности неопределенного круга лиц, в том числе совершения террористических актов.

В связи с отказом собственника здания добровольно исполнить требования представления прокурора об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском об обязании Учреждения Алтайского краевого совета профсоюзов "Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова", Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов устранить нарушения закона путем прекращения действия в помещении здания Дворца зрелищ и спорта вещевой ярмарки. Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 27.12.2011 требования прокурора были удовлетворены.

Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Алтайский краевой суд согласился с мнением прокурора и суда первой инстанции и определением от 14.03.2012 оставил жалобу без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение будет находиться на контроле прокуратуры района.

Иллюстративное фото с сайта www.zabvo.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров