Старейшая женщина Забайкалья повесилась, устав "мешать" родне

17 марта 2012, 09:48, ИА Амител

Старейшая женщина Забайкалья повесилась, устав Самая старая женщина Забайкалья 105-летняя Анастасия Хорева из поселка Дарасун покончила с собой, устав жить и "мешать" своим родственникам, решили следователи, проводившие проверку по факту самоубийства долгожительницы. О этом пишет  "Комсомольская правда ".

- Не хочу больше жить! Зачем я вам нужна? Я только мешаю!, - неустанно повторяла своим родственникам Анастасия Хорева, которой 6  января этого года исполнилось 105 лет.

 Самую старую женщину Забайкалья с юбилеем тогда пришли поздравить пенсионщики, местные чиновники и журналисты. Последнее время она тяжело болела и не могла встать с кровати.

- Да что ты, бабушка, поживи еще!, - уговаривали ее родные.

Никто даже в мыслях допустить не мог, что эта женщина, пережившая, революцию, Великую отечественную войну, советскую власть, родившая и воспитавшая шестерых детей, так много повидавшая на своем веку, задумает наложить на себя руки.

Тревогу забили, когда долгожительница предприняла первую попытку суицида:  успели отобрать веревку.  Но бабушка была непреклонна.

- Все равно повешусь! – твердила она детям и внукам.

Домочадцы спрятали от старушки все предметы обихода, которые можно было бы использовать в столь страшных целях – шнурки, полотенца, веревки и прочее, но все равно проглядели. 21 февраля, дождавшись, когда все уйдут из дома, жительница Дарасуна накинула на шею пояс от халата, привязала его к спинке кровати и затянула. Бездыханное тело Анастасии Хоревой обнаружили вернувшиеся домой родственники, они пытались спасти бабушку, но не смогли.

- По данному факту проводилась проверка, по результатам которой было принято решение о том, что уголовное дело возбуждаться не будет. Давления на потерпевшую со стороны родственников не оказывалось, самоубийство было заранее спланировано, - рассказали в следственном отделе Карымского района СУ СКР по Забайкальскому краю.

"Комсомолка" познакомилась с Анастасией Никифоровной четыре года назад, тогда она уже разменяла вторую сотню лет. Бабулька, как пчелка, без костылей, порхала по дому, затянув папироску, разгребала кочергой угли в печи и рассказывала о своей нелегкой жизни.

Родилась долгожительница в селе Загрячино Воронежской области, такого села уж нет и в помине. Повзрослев, переехала в Забайкалье.  Всю жизнь работала: сначала заправщицей машин, потом гнула спину на кирпичном заводе, на стройке, вручную лес с мужем  пилила, в сто лет могла спокойно колоть дрова, убираться в хате. Одним словом, на месте не сидела. Хворь подкосила оптимизм этой неугомонной женщины. Без труда смысла жить у нее уже не было...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров