Алтайская таможня передала вещи в Российский детский фонд

17 марта 2012, 11:06, ИА Амител

В Алтайской таможне провели акцию по оказанию добровольной помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (матери-одиночки, выпускники детских домов, многодетные матери, погорельцы и пр.). Подробности сообщает пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Эту помощь им на регулярной основе оказывает Алтайское отделение Российского детского фонда. Таможенники собрали детские и женские вещи (футболки, блузки, юбки, женские и детские костюмы, джинсы, брюки, валенки, сапоги, куртки, пальто, пиджаки, шапки, сумки и пр.), посуду. Все вещи в хорошем состоянии.

Старший инспектор Ольга Кундиус и инспектор Антон Запорожец отдела инспектирования и профилактики правонарушений Алтайской таможни передали гуманитарную помощь в детский фонд.
Сотрудники Алтайского отделения детского фонда выразили огромную благодарность должностным лицам таможни. По их словам, такого большого количества вещей им давно уже никто не передавал, и они смогут помочь очень многим нуждающимся семьям.

- Сегодня уже приходили три женщины, - говорит сотрудница Алтайского отделения Российского детского фонда Людмила Михайлова, - погорельцы из Тальменки, и две барнаульские женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию, у одной из них погиб муж и она растит троих детей. Все ушли очень довольные, выбрав себе почти все необходимое! На каждого нуждающегося у нас заведено личное дело (они также предоставляют нам справки из отделов соцзащиты и заявление на состав семью и возраст детей), и все они занесены в картотеку, так что ведем строгий учет всех выданных вещей, чтобы этим не могли воспользоваться недобросовестные люди. Спасибо вам огромное!

Стоит отметить, что Алтайская таможня уделяет большое внимание благотворительной деятельности. В рамках этой работы таможня регулярно передает изъятые (при незаконном перемещении через границу) и обращенные в федеральную собственность товары в учреждения социальной поддержки населения.
В 2011 г Алтайская таможня безвозмездно передала товары пяти организациям на общую сумму около 1,7 миллионов рублей. В марте 2011 года в Детский туберкулезный санаторий г. Барнаула были переданы одежда и обувь (туфли, сандалии, брюки, рубашки, спортивные костюмы, платья, шорты и пр.) на сумму более 369 тысяч руб. В середине июня алтайские таможенники передали одежду и обувь в Детский туберкулезный санаторий г. Барнаула и территориальные центры социальной помощи семьи и детям Индустриального района г. Барнаула и Косихинского района Алтайского края на общую сумму 1 млн. 290 тыс. рублей. В ноябре таможенники передали одежду, обувь и школьные рюкзаки в Троицкий детский дом (с. Троицкое Алтайского края) и управление соцзащиты населения Железнодорожного района г. Барнаула, на общую сумму 107 тысяч рублей.

Все товары, передаваемые в детские и социальные учреждения, в обязательном порядке проходят экспертизы на соответствие санитарным нормам.

Кроме того, Кулундинский таможенный пост Алтайской таможни взял шефство над Михайловским семейным детским домом "Надежда", так как Михайловский таможенный пост, с 1994 года опекавший одну из семей "Надежды", был упразднен. Под Новый год детский дом посетил начальник Алтайской таможни Сергей Федоров вместе с руководством Кулундинского таможенного поста. Они привезли детям хоккейные клюшки, санки, настольный хоккей, детский бильярд, конструкторы "Лего" и пр., которые таможенники приобрели на собственные средства.

В Барнауле в конце 2011 года сотрудники Алтайской таможни собрали около 25 тысяч рублей для отделения детей-отказников Детской городской инфекционной больницы №2. Выяснив, в чем нуждается отделение, таможенники закупили на собранные деньги ковер в игровую комнату, сушилки для белья, развивающие игрушки, лечебные смеси, пеленки, детские подушки, памперсы, витамины, столешницы для лепки пластилином и пр., и привезли все это в больницу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров