Российских пенсионеров будут стимулировать к продолжению трудового стажа

17 марта 2012, 12:10, ИА Амител

РБК daily написало о том, что Владимир Путин призвал главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову разработать систему стимулирования работающих пенсионеров.

Владимир Путин посетил расширенную коллегию Минздравсоцразвития. Главный прорыв в социалке он приписал демографии. За 12 лет естественная убыль населения снизилась в 7,3 раза, продолжительность жизни выросла на 5 лет (до 70,3 года), рождаемость ― на 45%. Бюджетные расходы на здравоохранение выросли в 30 раз (до 500 млрд руб.) по сравнению с 2000 годом.

Однако России еще предстоит поработать над тем, чтобы качество и содержание социальных услуг было на уровне развитых стран, не стал скрывать премьер. Путин признался, что его коробит, когда в некоторых регионах спрашивают: "Неужели государство не заинтересовано в поддержке многодетных семей?" Значит, на этих территориях меры поддержки не работают, дал он сигнал губернаторам.

Часто на местах также поднимают вопрос лекарственного обеспечения. "Мы должны отладить эту систему, чтобы люди не унижались и не выпрашивали то, что им положено по закону", ― обратился премьер к залу, где сидели представители социалки со всей России.

Вновь избранный президент поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой подумать над тем, как стимулировать достигших пенсионного возраста к продолжению трудового стажа. Отложенная пенсия должна быть выше обычной, считает Путин. Он признался, что встречался с министрами и принял решение: несмотря на более низкую инфляцию, чем прогнозировалось, индексация пенсий с 1 апреля все равно составит 14,1%.

По мнению Путина, в социальной сфере общественный аудит нужен так же, как в экономической. Он поручил создать структуру из чиновников, профессиональных ассоциаций, общественных организаций и граждан, которые смогут оценить качество институтов.

"России нужен новый облик социальных учреждений", ― призвал премьер. Для этого годится не только зарубежный, но и российский опыт. Путин вспомнил, как в регионах посещал высокотехнологичные центры. По уровню подготовки персонала и оборудованию они порой лучше мировых образцов, считает премьер. Но что касается прочей городской и районной социалки ― она никуда не годится, признал он.

В ответном слове глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова привела следующие цифры. "У нас лучшие показатели за 20 лет, ― напомнила она. ― В прошлом году родилось 1,8 млн россиян. В январе этого года ― еще 144 тыс. (на 8,2% больше, чем годом ранее)".

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров