Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На Кубани ограбили и пытались сжечь заживо ветерана Великой Отечественной войны

, ИА "Амител"

Очередной ужасающий случай нападения на ветерана Великой Отечественной войны произошел в России.

Как сообщают "Вести", двое бандитов ворвались в дом Петра Животовского, избили его, связали и пытались сжечь заживо. Не найдя денег, преступники похитили все награды ветерана. 86-летнего старика доставили в тяжелом состоянии в больницу.

Стены покрыты копотью. На полу — толстый слой сажи. Мебель обгорела. Дом ветерана войны Петра Животовского уничтожен огнем. Только это был не бытовой пожар. Старика пытались заживо сжечь. Перед этим ограбили и избили.

"Зашли двое в масках, начали требовать деньги. Он накануне должен был получить пенсию, — рассказывает родственник Петра Животовского Евгений Заболотный. — Денег не оказалось. Они стали угрожать тем, что отрежут ухо".

Потерявшего сознание 86-летнего мужчину грабители связали занавеской, а комнаты облили керосином и подожгли. Как пожилой человек смог выпутаться и выйти из огня, до сих пор непонятно.

Прибежавшие на пожар соседи вызвали скорую помощь. Прошедший всю войну от Кубани до Берлина Петр Животовский сейчас в реанимации. У него сломаны обе челюсти, отек легких. Состояние тяжелое.

"До стабилизации состояния планируется оперативное вмешательство, — говорит врач-анестезиолог горбольницы Армавира Роман Бабич. — Угроза жизни все равно остается, потому что возрастные есть параметры. Они играют большую роль".

Петра Животовского в округе все хорошо знают. Местная знаменитость. На одной из остановок — его большой портрет. На груди — 28 наград: Орден Отечественной Войны, "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Неизвестные, пытавшиеся убить старика, забрали именно их. Денег в доме не нашли.

Преступники, в первую очередь, подожгли одежду ветерана. Заметали следы. На выходном костюме Петра Ивановича всегда было много боевых орденов и медалей. Видно, что их вырвали с корнем. Осталась только одна — "За доблестный труд".

О том, что награды пропали, ветерану родственники не говорят. Боятся, что от этого ему станет хуже. "Для него это самое дорогое, — признается дочь Петра Животовского Елена Астахова. — Но он, наверное, не знает, что их нет".

Преступники, наверняка, знали, к кому идут. Подготовились. Привезли с собой керосин. Родственники ветерана уверены: поскольку сымитировать несчастный случай не удалось — вычислить злоумышленников нетрудно. Но в полиции о результатах расследования пока не сообщают. Заведено уголовное дело.

Фото с сайта "Вестей".


Комментарии

17.03.2012 12:44
Михаил

Сразу вешать подонков!!

17.03.2012 12:53
- гость -

Cуки...

17.03.2012 13:04
Бастэт

Уроды просто! Слов нет!

17.03.2012 13:14
Виктория

Ну сколько это можно терпеть? Повесить на площади и все, ни суда ни следствия, моральные уроды. Зато у нас мораторий на смертную казнь, гуманисты, блин!

17.03.2012 13:20
просто мария

Неужели еще есть те кто против смертной казни ?

17.03.2012 13:25
- гость -

Слезы на глаза наворачиваются. Да как их земдя носит!!!!!!!!!! Зачем они живые нашему обществу???????!!!!!!!! Это даже не звери, это вообще выродки, бездушные мрази!!!!!!!! Самих сжечь!!!!!!! 86 лет как бедный дедушка будет восстанавливаться после такого СКОТЫ

17.03.2012 13:25
- гость -

Опять Кубань отличилась. Но полномочия губера продлили, всё хорошо в крае.

17.03.2012 13:40
Лев

Всех не перевешаешь здесь

17.03.2012 13:40
- гость -

только публичная казнь этим упырям

17.03.2012 14:07
- гость -

Радуйтесь, подавляющее большинство избирателей - такую жизнь выбрали именно ВЫ !

17.03.2012 14:16
...

Технарь- это продукты твоей продажной едросовско - пендосовской власти

17.03.2012 14:23
- гость -

Наш дурдом голосует за путена!!!(С)

17.03.2012 15:05
- гость -

- гость -
17 марта 2012 г.
14:07 Слушайте, вы уже достали везде орать про едросов и про выборы...в Белорусии по вашему тоже все за Лукашенко голосуют?

17.03.2012 15:13
- гость -

2просто мария
17 марта 2012 г.
13:20
Как могут преступники судить, я имею ввиду нынешнюю "псевдовласть".

17.03.2012 15:20
Барнаул

Лев
17 марта 2012 г.
13:40
всех не надо достаточно нескольких что бы другие знали что есть наказание в виде вышки.

17.03.2012 15:24
Гость

Забота страны о ветеранах - это одна сторона медали. Активной и действенной заботы нет. Что об этом говорить? Но у этого ветерана есть дочь, внук. Почему же он жил один? Как может 86-летний человек ОДИН заботиться о себе при живых потомках? Все начинается с малого. Можно безостановочно ругать власть, а своему ближнему руки не протянуть. Почему не открыт счет на помощь ветерану?

17.03.2012 15:43
- гость -

Был на Кубани. Очень злой и высокомерный и одновременно недалекий народ. Все себя считают казаками. Больших трепачей в жизни не видел. Очень необязательные и ленивые. Поэтому и случается такое часто. А может быть, просто заваеванная земля мстит?

17.03.2012 15:49
гость

Как может 86-летний человек ОДИН заботиться о себе при живых
потомках?

А кто вам говорит что родственники старика бросили? Мало ли какие обстоятельства у людей бывают, вы почему считаете что престарелые люди должны жить обязательно с детьми?МОя бабушка умерла в 85 лет , жила в квартире одна, мы ходили к ней каждый день, навещали, стирали прибирали, помогали чем могли, но она все равно отказывалась уезжать из своей квартиры, говорила - буду как колода лежать - тогда поеду. А вот от таких садистов, которые убивают вот так не уберегут ни дети, ни другие родственники

17.03.2012 16:01
- гость -

Что творится, ведь ветеранов ВОВ не так много осталось, куда смотрит полиция, почему не занимается профилактикой этих ужасных, циничных преступлений. Судя по сообщения СМИ они происходят у нас в стране почти каждый месяц.

17.03.2012 16:02
- гость -

гость -
17 марта 2012 г.
15:05
В Белоруссии именно за Лукашенко и голосуют. Я там был и все его любят, т.к. он о народе заботится и страну в обиду не даёт. И промышленность у них процветает.

17.03.2012 16:41
Лев

Может быть у ветерана очередь на квартиру подошла

17.03.2012 16:41
- гость -

http://www.vesti.ru/doc.html?id=743928&cid=8
Обнаружены ордена и медали, украденные у ветерана Великой Отечественной войны Петра Животовского во время разбойного нападения в городе Армавире (Краснодарский край). Награды нашли местные жители под мостом.

"Местные жители нашли все медали ветерана в поселке Юбилейном — в 2 км от места совершения преступления. Их двадцать одна. Среди них есть ценные, в том числе, медаль "За отвагу", орден Великой Отечественной войны и другие", — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Игорь Желябин. По его словам, дочь пенсионера уже опознала награды.

Поиски злоумышленников, которые проникли в дом Петра Животовского, избили его и подожгли жилище, продолжаются. У ветерана обожжена гортань, имеются другие травмы, но жить он будет. "Определен круг подозреваемых, которые могут быть причастны к преступлению. Скорее всего, это сделал кто-то из местных", — сказал Желябин "Интерфаксу".

17.03.2012 16:44
гость

К высказывающим мнения о казни. А если бы один из них был С. Назаров???

17.03.2012 17:24
Жена Обамы

Так тяжело читать такие вести
слезы
даст Бог, все хорошо с дедулей будет

17.03.2012 17:44
- гость -

Как вы достали выбрали Путин да причем здесь Путин? Если родители не воспитали в этих скотах уважение к ветеранам к тому что вообще значит дата 9 мая? Вы на себя оглянитесь придешь с ребенком на парад и "родители" сосут пиво а то и еще хуже водку какой уж тут объяснить что за праздник по какому поводу НО потом мы удивляемся и Путин здесь не причем мы сами ростим своих детей и мы в ответе зато что из них вырастает

17.03.2012 17:53
- гость -

- гость -
17 марта 2012 г.
17:44 Как вы достали выбрали Путин да причем здесь Путин?

Не всё так просто. Жизнь такова, что на ребёнка большое влияние оказывают не только родители. Да, если родители умные, ответственные люди, они оградят ребёнка от зомбоящика, втолкуют ему, что хорошо, а что плохо. Причем - втолкуют не то, что навязывает зомбоящик и вся наша существующая система, а то, что принято называть библейскими моральными истинами. Потому как, вся нынешняя система нам ежедневно навязывает то, что быть честным, порядочным, скромным - это НЕ НОРМАЛЬНО. А НОРМАЛЬНО быть - лживым, хитрым, изворотливым, наглым, циничным, крутым, жестоким, вороватым (но при этом желательно иметь "лапу" в верхах). Разве не так? Всегда было испокон веков , есть и впредь будет: низы берут пример поведения с верхов. А какие у нас сегодня верхи?

17.03.2012 18:11
Кока-кольщик

просто мария
17 марта 2012 г.
13:20

Есть. Я, например.

17.03.2012 18:15
- гость -

Иной раз можно устроить такую жизнь, что заключенный будет считать смертную казнь - облегчением...

18.03.2012 09:56
просто мария

Кока-кольщик
зарегистрированный
17 марта 2012 г.
18:11 просто мария
17 марта 2012 г.
13:20 Есть. Я, например

Это пока Вас не коснулось.А коснется и самосуд вспомните и смертную казнь.

18.03.2012 11:06
Колхозник

Ужасающий поступок.Д этих детей воспитали мы с вами.И это будит продолжатся еше не одно десятелетие.Почему? А вы почитайте что вы пишите.Ваше желание не рассудок а месть и жестокость те вы хотите стань такими же как и они.А став такими вы возмущаетесь каким ужасным стало общество.Тот кто думает что жестокостью можно исправить убшество тот не способен решать подобные проблеммы. Ибо не страх а совесть руководит человеком.

18.03.2012 12:40
Дядя Гоша

- гость -
17 марта 2012 г.
14:07 Радуйтесь, подавляющее большинство избирателей - такую жизнь выбрали именно ВЫ !

Ошибаетесь, молодой человек, мы эту жизнь НЕ ВЫБИРАЛИ ...

18.03.2012 16:10
Регион23

Гость/15/43.а Почему ты говоришь про кубанцов,как про отдельный народе вне России?Я с кубани,здесь полно национальностей,особенно на побережье,и черкесы и адыгейцы,обрусевшие греки,сирийцы и т.д.Отморозки везде есть.Про недалёкость ты не прав и вообще не прав.Такое случается довольно часто везде по стране,так что нестоит хаять мой край.У нас как у всех.Сам в шоке от этих тварей,нет других слов.

18.03.2012 17:11
- гость -

Регион23
18 марта 2012 г.
16:10

Я же ясно написал, что говорю про так называемых казаков. Выгнав законное население со своих исконных земель, получили то что получили в итоге. Только слезу не пускайте, уже не поможет.

18.03.2012 17:33
Регион23

Ну по мойму вся теперешняя территория России это одни завоевания наших предков.Сибирь,дальний восток,юг России не исключение.Сибирь тожешь кстати казаки покоряли.В общем казаки на славу по служили Родине,вот Екатерина и жаловала им земли по Кубани.