В Барнауле набирает силу новое молодежное увлечение – занятия на турниках

17 марта 2012, 16:10, ИА Амител

Сами себя энтузиасты подтягиваний и фанаты подъемов переворотом зовут "турникменами", а свое движение именуют "Гетто Воркаут" (что-то вроде "уличная прокачка"). Одни турникмены работают на силу, другие – на гимнастику и акробатику. Но почти каждый турникмен мечтает научиться крутить "солнышко". А если уж мечтать о запредельном, то - крутить "солнышко" на ногах! Оказывается, и такое возможно! Корреспонденты "АП " побывали на тренировке барнаульских турникменов и увидели все своими глазами...

Барнаульские турникмены узнали друг о друге через Интернет – ВКонтакте есть несколько их сообществ. Создатель и лидер одного из них (G.W.T 22 rus) Александр Вальков рассказывает:

- Было время, я очень не нравился себе. Из Интернета узнал про "Гетто Воркаут", начал заниматься, и мышцы стали расти не по дням, а по часам! Когда достиг определенного уровня, подумал: "Ну ладно, себя я сделал. А другие?"

С этой мысли и зародилась идея собрать всех, кому не хватает адреналина и физической нагрузки. Самоорганизация у молодежи, надо признать, на высоте: кроме группы G.W.T 22 rus есть ВКонтакте и другие – всего в Барнауле на сегодня около двухсот турникменов. На тренировке в спортзале гимназии № 80 было больше сорока человек. Возраст – от 12 до 20 лет, школьники либо учащиеся колледжей.

Причины того, почему человек выбрал именно "Гетто Воркаут", разные.

- Мы поехали на патриотическую игру "А ну-ка, парни!", и там я подтянулся всего четыре раза, да и то с раскачкой… - рассказывает Кирилл Бастрыкин, который в свои 15 лет уже опытный турникмен – занимается полтора года. - Вот после этого я начал подтягиваться, потом – упражнения посложнее и так – до самого "солнышка"…

Кстати, на прошедших в феврале соревнованиях допризывников Железнодорожного района наши турникмены заняли весь пьедестал, выполнив, соответственно, 160, 90 и 60 подъёмов переворотом!

Кроме желания повысить самооценку многим ребятам на спортзалы просто не хватает денег. Занятия же на турнике никакого особого оборудования, кроме самого турника, не требуют – разве что, если дело уже дошло до "солнышка", понадобятся петли (их называют еще страховочными лямками, а гимнасты – завязками), но это вполне доступная экипировка: из автомобильного буксировочного троса таких лямок делают три-четыре пары. Да и не только в экономии дело: часто молодым людям неинтересно то, что предлагают спортзалы.

- Качаться – в чем смысл? – спрашивает меня 16-летний Никита Терехов. – Будешь ты квадратный и что? А здесь мы наращиваем силу и тут же применяем эту силу в упражнениях. Ты себя строишь не просто так, а чтобы выполнить какой-то элемент.

Насчет элемента – тут Никита правду говорит, именно он крутит то самое "солнышко" на ногах. На это и смотреть страшновато, а уж делать…

- На самом деле "солнышко" на ногах физически делать легче… - признает Никита. – Но не психологически… Там ощущения такие, будто летишь в космос.

Если простое "солнышко" человек крутит, держась руками за перекладину, то для "солнышка" на ногах ноги крепят завязками к перекладине. Потом смельчак начинает раскачиваться и в конце концов делает оборот за оборотом, застывая в верхней точке. (Для публики некоторые смельчаки в этот момент еще и пьют воду из бутылки).

- Я когда это первый раз сделал, меня трясло пятнадцать минут… - говорит Никита Терехов. – Еще когда завязываешься, чувствуешь страх. Главное в этом упражнении – перебороть себя. Если "солнышко" на ногах не делать регулярно, то потом очень трудно снова себя заставить, переломить…

- А есть что-то круче этого элемента? – спрашиваю я.

- Есть… - отвечает Никита.

- Что?

- "Солнышко" на одной руке.

- Ого! – говорю я. – А его кто-нибудь из вас делает?

- Я! – отвечает Никита и идет к турнику. Когда он крутит "солнышко" на одной руке, остальные завистливо вздыхают и начинают заниматься с утроенной энергией – чтобы догнать и перегнать!

Зима – сложный сезон для турникменов.

- Однажды занимались – руки к турнику примерзали… - смеется Григорий Гололобов, учащийся строительного колледжа. – Так что хорошо, что нам разрешают здесь заниматься.

К молодежному увлечению с пониманием отнеслись директор школы № 80 Александр Миронов и преподаватель физвоспитания Вячеслав Хенин - для турникменов по воскресеньям бесплатно предоставляется спортзал. В зале – разные турники и брусья. Несколько групп занимаются по разным программам: одни качаются, другие отрабатывают элементы, третьи сочетают и то, и другое. Также помогает молодым Сергей Кузнецов, барнаульский предприниматель, а также фанат разных необычных видов спорта ("АП" не раз писала о возглавляемом Кузнецовым клубе КОИ-карате).

В январе турникмены побывали на Дне администрации края, рассказали о себе, поделились планами.

- Хотелось бы построить городок для занятий. А то в Барнауле на спортплощадках всего десяток турников, на которых можно серьезно заниматься. А еще – сибирский фестиваль провести. Все это без финансовой помощи невозможно. Радует то, что в администрации нас очень хорошо приняли, так что, вполне вероятно, городок у нас будет! – говорит Александр Вальков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров