Минобороны РФ: у российских военнослужащих послевоенный синдром развивается реже, чем у их американских коллег

18 марта 2012, 10:32, ИА Амител

Накануне, 17 марта, начальник главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны кандидат медицинских наук полковник Анатолий Калмыков в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил о том, что у военных российской армии послевоенный синдром развивается реже, чем у их американских коллег, - передает РИА "Новости".

"В российской армии фармакологическая коррекция стрессорных факторов не проводится. То, что у американцев имеются у российских военнослужащих более высокая морально-психологическая устойчивость, чем у их иностранных коллег большие проблемы морально-психологического плана - да, об этом много пишется. Лечат потом они (военнослужащих) антидепрессантами. Фактически, конечно, итога не достигают они этим делом", - сказал Калмыков.

По его словам, в Вооруженных силах РФ имеется система психологической коррекции, которую нужно отличать от клинических случаев из области психиатрии. В качестве примеров, когда российские военные нуждались в психологической коррекции, полковник привел в пример так называемые "афганский" и "чеченский" синдромы.

"Кстати говоря, проводимый нами анализ после событий в "первой Чечне" и "второй чеченской кампании", афганских событий, после которых присутствовал "афганский" синдром, показал: у советских, у российских военнослужащих он (синдром) развивался гораздо реже", - подчеркнул Калмыков.

Он предположил, что этот факт может быть связан с более высокой, по сравнению с иностранными коллегами, морально-психологической устойчивостью российских солдат и офицеров.

"Может быть, у нас выше морально-психологическая устойчивость, но, во всяком случае, я из 25 лет службы 12 лет провел в горячих точках, и почему-то морально-психологического срыва у меня не произошло", - пояснил начальник ГВМУ.

При этом Калмыков считает, что проблемы психологического характера у российских военных, участвовавших в боевых действиях, все же имеются, однако не носят такого массового характера, как у их иностранных коллег.

Иллюстративное фото с сайта www.bochkavpechatleniy.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров