Российские адвокаты провели общероссийскую акцию протеста

19 марта 2012, 06:07, ИА Амител

Накануне, 18 марта, РБК daily написало о том, что российские адвокаты в пятницу, 16 марта, провели общероссийскую акцию протеста и проигнорировали все процессы, на которые были назначены органами дознания, следствия и суда.

Первыми свое негодование высказали юристы Пермского края, которые за день до бойкота опубликовали на сайте местной адвокатуры резолюцию, где объясняются причины протестного поведения защитников. Юристы были возмущены тем фактом, что с 2008г. они безуспешно пытаются добиться повышения заработной платы с нынешних 298 руб. за день практики.

"Оценивая труд адвоката на порядок ниже, чем труд любого другого участника уголовного судопроизводства, государство не только подрывает принцип равенства сторон, но и сводит на нет конституционное право на защиту и квалифицированную юридическую помощь. Такое положение адвокаты Пермского края считают недопустимым", - говорится в открытом заявлении пермских юристов. В пятницу, 16 марта, к адвокатам Пермского края присоединились коллеги из Свердловской области, Республики Удмуртия, Приморского и Хабаровского краев. Всего же в бойкоте приняли участие около 700 человек.

Причина столь высокой активности региональных юристов вполне объяснима: на местах адвокаты практически не имеют частных клиентов, а потому в основном практикуют по назначению. В этом случае их оклад составляет около 3 тыс. рублей в месяц.

Как рассказал газете президент палаты Свердловской области Игорь Михайлович, в его регионе числится около 2 тыс. адвокатов, а в Уральском федеральном округе - порядка 6 тыс. "Я могу сказать, что все они поддерживают эту акцию", - подчеркнул И.Михайлович.

Можно предположить, что акция юристов возымеет действие, ведь около 70-80% уголовных дел рассматривается с участием адвокатов по назначению, и эти процессы зачастую происходят в весьма сжатые сроки. Отсутствие адвоката на процессе доставляет гособвинению и другим участникам процесса массу неудобств, обращает внимание помощник президента адвокатской палаты Удмуртии Галина Баласанян. В свою очередь руководитель пресс-службы Федеральной палаты адвокатов Александр Крохмалюк отмечает, что своим бездействием чиновники, ответственные за повышение заработной платы, провоцируют юристов отказываться приходить на процессы, которые приносят им копейки.

Месяц назад Федеральная палата адвокатов обсуждала проблему оплаты с представителями Минюста, Минфина и аппарата правительства России. Представитель Минфина на заседании выдвинул аргумент, будто адвокаты смогут прокормить себя гонорарами от других дел, отметил А.Крохмалюк. Позиция чиновника не встретила одобрения у других участников встречи, и тогда представители власти заверили юристов о скором разрешении вопроса, и попросили адвокатов не объявлять бойкот, после чего представители ФПА решили отложить реализацию кардинальных мер.

Но время прошло, а дело не сдвинулось с мертвой точки. Теперь всей системе правосудия России грозит коллапс, ведь адвокаты намерены бороться за свои права до конца, и в случае надобности готовы провести новую масштабную общероссийскую акцию, проигнорировав судебные разбирательства в течения нескольких дней.

"Невыход адвоката в процесс даже на один день - это чрезвычайная ситуация для суда. Если такие прецеденты случались по вине адвокатов, сами корпоративные органы возбуждали дисциплинарное производство. Ситуацию, когда в процесс не идут десятки и сотни адвокатов, можно расценивать как чрезвычайную для всей системы правосудия", - отмечает Александр Крохмалюк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров