За прошедший сельскохозяйственный сезон АПК края получил 500 млн. рублей прибыли.

29 октября 2003, 15:24, ИА Амител

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции вице-губернатор края, начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Куфаев. По его словам, в настоящее время практически полностью завершен цикл проведения сельхозработ, в отличие от прошлых годов, когда урожай собирали в ноябре. Помогла теплая сухая погода, которая стояла на территории Алтая 1,5 месяца. Впрочем, такие погодные условия в некоторых районах сказались и отрицательно.

Валовый сбор зерна составил порядка 3 млн. 600 тыс. тонн. Причем, все зерно высокого качества и будет продаваться по цене до 3 тыс. 800 рублей за 1 т. Более 1 миллиона тонн алтайского хлеба уже реализовано. По объему валовой продукта данной культуры в крае лидируют Шипуновский (180 тыс. тонн зерна), Родинский (163 тыс.) и Алейский (140 тысяч) районы. Причем, алейские земледельцы в прошлом году по этим показателям занимали последние позиции. Неплохо поработали сельхозпредприятия и фермы Мамонтовского, Поспелихинского и Топчихинского районов.

Хорошо сложилась в крае и ситуация по урожаю сахарной свеклы. Алтай является единственным регионом за Уралом, который специализируется на выращивании сладкого корня. Сахарной свеклы за прошедший сельскохозяйственный сезон было собрано 300 тыс. тонн. Причем, сахаристость плодов составляет 15 - 16%. Такого, как отметил Куфаев, на территории края еще не было. Аграрии связывают это явление с погодными условиями.

Всего же в этом году под свеклой было занято 21 тыс. га пашни, что по сравнению с прошлым годом больше на 3 тыс. гектар. Хороший урожай сладкого корня собрали Смоленский и Бийский районы.

Что касается подсолнечника, то его сбор составил более 140 тысяч тонн, в то время как в прошлом году было получено 113 тысяч.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров