Православные начали обвинять СМИ в «односторонности» освещения акции Pussy Riot

19 марта 2012, 07:14, ИА Амител

Накануне, 18 марта, в православных храмах Москвы верующих призвали поставить подписи под письмом, выражающим возмущение панк-молебном феминистской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля. Обращение будет направлено генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, - пишут "Известия".

Российских православных возмущает тот факт, что видеоролик со скандальной акцией по-прежнему доступен в Сети, а текст песни и фотографии с "выступления" активно цитируются в СМИ, что, по мнению заявителей, свидетельствует о продолжении "экстремистских действий" против них.

"Просим Вас установить и привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ всех лиц, причастных к организации, проведению акции и распространению в СМИ и интернете материалов и информации о кощунственной акции с целью возбуждения религиозной ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по признаку отношения к религии", — говорится в письме на имя Ю.Чайки. Отметим, что теперь претензии появились и к СМИ, и они также могут поплатиться за односторонность в освещении акции.

В настоящий момент по делу об акции задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируют хулиганство. Девушки находятся под стражей, причем две из них являются матерями, однако российский суд не учел тот факт, что подозреваемые воспитывают детей.

Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной церкви Владимир Легойда в интервью порталу "Православие и мир" прокомментировал сообщения о централизованном сборе подписей в храмах.

"Я не знаю ни о каком циркуляре "сверху", который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Так получилось, что я сегодня был в двух храмах, никаких писем там не зачитывали, подписи не собирали", - подчеркнул В.Легойда.

"В Патриархию, действительно, приходит много писем с просьбой дать принципиальную оценку действиям панк-группы, в том числе как письма с подписями, так и с просьбами организовать подписи. Люди выражают крайнее недовольство нашумевшей "акцией". Не исключаю, что то, что сегодня было в некоторых храмах — ответ на подобные обращения верующих. Чтобы оценить это, надо точно знать, что произошло. У меня пока такой информации нет", - добавил он.

В свою очередь заместитель руководителя пресс-службы патриарха Кирилла диакон Александр Волков полагает, что появление этого письма вызвано обеспокоенностью верующих в связи с акцией. "Несомненно, что произошло оскорбление чувств верующих и по сути дела святотатство. Наказание несомненно необходимо, но вопрос о том, какого именно наказания Церковь может ожидать от правового государства", - заявил представитель РПЦ.

"Мы настаиваем на том, чтобы это событие, в том числе действия журналистов, осветивших акцию однобоко, с учетом только мнения оскорбителей, но не оскорбленных, было расценено в рамках правового поля. Почему те или иные СМИ выслушали точку зрения только одной стороны конфликта? Без участия прессы эта акция не могла бы стать событием, не побоюсь этого слова, общенационального значения", - подытожил он.

Таким образом, российские СМИ, подробно освещающие состоявшуюся акцию и суд над возможными участницами панк-молебна, также могут попасть под суд в том случае, если обращение верующих будет принято генпрокурором.

Символично, что одновременно с активизацией борьбы с "еретичками" в Сети набирает обороты и другая кампания: сотни интернет пользователей размещают на своих страницах идентичный текст, различающийся только именами: "Я, имярек, полностью одобряю молитву Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Требую возбудить против меня дело по 282УК". Количество таких сообщений в микроблогах превысило несколько тысяч, - уточняет РБК.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 февраля 2012г. группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными словами и резкой критикой, в том числе в адрес патриарха. На замечания и просьбы посетителей храма они не реагировали, а при попытке задержать их скрылись. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров