Умер король островного тихоокеанского государства Тонга

19 марта 2012, 10:14, ИА Амител

Накануне, 18 марта, в больнице Гонконга скончался король островного тихоокеанского государства Тонга Георг Тупоу V. Эту информацию подтвердило сегодня правительство королевства. В минувшем году у короля было обнаружено онкологическое заболевание, он также страдал диабетом, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Поскольку у 63-летнего монарха не было детей, наследником Георг Тупоу V престола является его младший брат - кронпринц Тупоутоа Лавака. В ближайшие часы в Тонга будет объявлен траур, которой по традиции этой страны продлится 100 дней.

Георг Тупоу V был сторонником демократических преобразований в стране. На торжественной церемонии коронации в 2008 году он обещал постепенно передать всю исполнительную власть кабинету министров и уточнил, что "в будущем король должен действовать только по совету премьер- министра". Выпускник Оксфордского университета, он инициировал процесс передачи большей части своих полномочий правительству и Законодательной ассамблее /парламенту страны/. Первые парламентские выборы прошли в стране в ноябре 2010 года, что положило конец 165-летнему феодальному правлению в Тонга.

Покойный монарх отличался эксцентричным поведением и поступками - он любил появляться на публике в яркой военной форме и разъезжал по своим владениям на лондонском такси.

Острова Тонга (Острова Дружбы) - группа из 170 вулканических и коралловых островов в юго-западной части Тихого океана, в Полинезии. Численность населения королевства составляет около 100 тыс человек.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров