Сергей Миронов: «Справедливая Россия» не должна поддерживать кандидатуру Медведева в премьеры

19 марта 2012, 13:36, ИА Амител

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что "Справедливая Россия" не должна поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева, если он будет претендовать на должность премьер-министра, - передает "Интерфакс".

"Мы на фракции это еще не обсуждали. Я думаю, что мы будем склоняться к тому, чтобы не поддержать. Это моя точка зрения", - заявил Миронов, отвечая на вопрос, поддержит ли "Справедливая Россия" кандидатуру Медведева, если она будет представлена депутатам на утверждение.

Миронов критически относится к такому "обмену" высшими государственными должностями.

"Нет ничего хорошего в так называемых рокировочках. Мы считаем, что нужно идти другим путем. Дмитрий Анатольевич - блестящий юрист, государственник, думаю, он без работы бы не остался. Я высказываю свою личную точку зрения и свои аргументы", - отметил он.

Он считает, что пост председателя правительства следует доверить заместителю руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме, члену президиума центрального совета партии Оксане Дмитриевой.

"У нас есть замечательная кандидатура - Оксана Дмитриева, она была бы хорошим председателем правительства", - сказал Миронов.

По его словам, пока не известно, когда Госдума будет рассматривать вопрос об утверждении в должности нового премьер-министра. По закону, кандидатуру на этот пост в Госдуму вносит президент после инаугурации.

"Четыре года назад инаугурация была 7 мая, а 8-го Госдума уже утверждала Путина. В этом году, если инаугурация будет 7-го, то 8-го - выходной день. Будут ли собирать Думу в выходной, я не знаю. Сейчас по плану заседание Госдумы 16 мая", - отметил лидер партии.

Что касается других членов нового правительства, то свои посты, по мнению лидера "Справедливой России", должны сохранить глава МЧС Сергей Шойгу, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава МИД Сергей Лавров.

А министры Татьяна Голикова (Минздравсоцразвития), Андрей Фурсенко (Минобрнауки), Рашид Нургалиев (МВД), Игорь Левитин (Минтранс) и Анатолий Сердюков (Минобороны) "полностью провалили свою сферу", считает Миронов.

Самому лидеру эсеров пока не предлагали должности в новом правительстве, но если это произойдет, он готов будет рассмотреть такую возможность.

"Если какие-то будут предложения, конечно, надо рассмотреть. Все зависит от того, что именно будет предлагаться и насколько это будет соответствовать моему пониманию того, где я принесу больше пользы. Может, я соглашусь, а может, и откажусь. Но мне кажется, сейчас преждевременно на эту тему рассуждать", - сказал Миронов.

Иллюстративное фото с сайта www.tomsk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров