На федеральную «горячую линию» правозащитники ждут сообщения о насилии в полиции

19 марта 2012, 15:17, ИА Амител

С сегодняшнего дня по номеру 8-800-777-01-01 любой человек, пострадавший от незаконных действий сотрудников полиции, может обратиться за квалифицированной юридической помощью. Главные критерии для включения правозащитников в дела о пытках в полиции - наличие на руках медицинских документов, подтверждающих телесные повреждения. При этом события должны касаться трех последних лет, а пострадавшие ранее должны были обратиться в правоохранительные органы.

Юристы федеральной "горячей линии", организованной Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "Агора", готовы круглосуточно консультировать пострадавших. Звонок на номер 8-800-777-01-01 с мобильных и городских телефонов из любого региона России бесплатный. Для оперативности обработки поступающей информации операторы будут просить каждого позвонившего представиться, сообщить, из какого региона и города он звонит, и коротко описать суть столкновения с сотрудниками полиции, а затем прислать по электронной почте документы. Все сообщения будут систематизированы и направлены главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с предложением кардинального изменения политики ведомства по делам о насильственных должностных преступлениях полиции. Напомним, Бастрыкин прибывает в Казань в среду, 21 марта.

Необходимость появления "горячей линии" правозащитники объясняют последними событиями в Казани, где после гибели 52-летнего Сергея Назарова, скончавшегося в результате пыток в отделе полиции "Дальний", открылись более десяти новых фактов применения насилия в отношении задержанных только из одного этого отдела полиции. Между тем, случай с Назаровым в этом году стал вторым, вызвавшим мощный общественный резонанс. Ранее в отставку был отправлен глава ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский после избиения до смерти шваброй подростка в отделе полиции. Правозащитники говорят об общероссийской практике насилия в полиции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров