Радио «Комсомольская правда» - Барнаул»: 67% слушателей не будут «стучать» на соседей, избивающих своих детей

19 марта 2012, 15:34, ИА Амител

Большая часть слушателей радио "Комсомольская правда" - Барнаул" (106,8 FM) не готова сообщать об известном им насилии в семье, сообщила Служба Новостей FM-Продакшн.

В понедельник, 19 марта, ведущий радио "Комсомольская правда" Сергей Томин в программе "Гость в студии" вместе с инспектором группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Барнаулу старшим лейтенантом полиции Верой Альборовой  обсуждал недавно прошедшую в Барнауле акцию "Жестокий родитель".

С.Т.:  Недавно в Барнауле была проведена акция "Жестокий родитель". Что это за акция и к чему она была направлена?

В.А.: Акция была направлена на выявление семейно-бытовых преступлений, постановку лиц, допускающих применение физического, психического и иного насилия по отношению к несовершеннолетним детям и иным близким родственникам. Одной из целей данной акции также была организация и укрепление взаимодействия между организациями и службами города. Акция совместно проводилась с органами опеки, администрациями районов, школами и детскими поликлиниками.

С.Т.: Информацию о том, что такая акция проходит, мы давали в наших информационных выпусках, более того – мы даже давали номера телефонов, по которым призывали людей позвонить, если они знают о фактах жестокого обращения с людьми. Я не знаю, насколько они были действенны, потому что у нас, россиян, такой менталитет, что если позвонить и сказать о каком-то правонарушении, то это считается, давайте говорить прямо, - стукачеством. Хотя в той же Америке, если человек не позвонил, а был свидетелем какого-то правонарушения или более того преступления, он может нести за это ответственность, не только административную.

Радиослушатель под ником "Сундук": Я бы сообщил незамедлительно. Как инспекция по делам несовершеннолетних выявляет неблагонадежные семьи и все ли такие семьи на учете?

В.А.: Мы стараемся по максимуму их (неблагонадежные семьи – Прим. ред.) выявить и взять на контроль для себя. Мы берем на контроль не только со стороны органов внутренних дел, но и со стороны органов социальной поддержки.

С.Т.: Есть ли в каждой школе закрепленный полицейский или один участковый на несколько школ?

В.А.: За каждой школой закреплен как участковый уполномоченный из полиции, соответственно у него может быть несколько школ на участке. Раньше была такая практика у инспекторов по делам несовершеннолетних – за конкретной школой закреплялся конкретный инспектор. Сейчас в нашем Алтайском крае, в  городе Барнауле в частности, от такой практики отошли. В настоящее время в связи с реформированием у инспектора так же, как и у уполномоченного по делам несовершеннолетних имеется по две-три школы на участке. Инспекторы там появляются, работают при взаимодействии с социальными педагогами, знают всех подучетных из школы, которые относятся к группе риска, проводят лекции.

Радиослушатель Андрей: Меня зовут Андрей. У вас тема очень интересная и болезненная одновременно. Почему же мы наказываем своих детей? Наша непростая жизнь провоцирует на жестокость. Мы детей наказываем, у них злоба, неприязнь по отношению к нам ведь тоже остается, а где им сублимировать свою злость? Они ее сублимируют друг на друге. Подростковая, детская жестокость в большей степени обусловлена тем, что жизнь стала жесткая, родители постоянно детей гнобят, а они друг на друге это проявляют. Меня родители били. И мы приводим это нормальное наказание за непослушание. Но ведь дети-то не виноваты, что у нас  такая жизнь!

 С.Т.: Андрей, у меня есть достаточно большой круг знакомых, которые, я их цитирую, если б меня отец в юности, детстве не порол, ничего бы хорошего из меня не вышло. Как вы к этому относитесь?

Радиослушатель Андрей: Отчасти. Есть люди, которых били, но им ничего не вбили, потому что у них уровень самосознания себя как личность не в десять, не в пятнадцать, не в тридцать лет не появился…Ремень – хорошее средство, но не для всех.

Радиослушатель Александр: Здравствуйте, Сережа. Александр звонит. Я по поводу детей и, как ты выразился, стукачества. Надо не забывать, что  у нас уже социализм кончился. И теперь капитализм. И все эти органы обязаны, деньги-то, наверное, все получают, работать, как полагается. Воспитание детей дома и в школе. Нас как воспитывали?

Радиослушатель под ником "Сундук": Странная точка зрения. Это что на каждую семью по часовому что ли нужно?

По истечению прямого эфира были подведены итоги онлайн-опроса "Стали бы вы сообщать о насилии в семье соседей?". Как оказалось, 67% звонить не будут и лишь 33% готовы помешать правонарушению.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров