Трое заключенных "отлучились" из томской колонии, чтобы поздравить друга

19 марта 2012, 15:58, ИА Амител

Трое заключенных В Томской области прокуратура выявила факт массовой "отлучки" заключенных из исправительной колонии. Трое осужденных смогли покинуть территорию пенитенциарного учреждения и съездить к своему приятелю, чтобы поздравить его с рождением ребенка, сообщает  newsru.com  со ссылкой на официальный сайт регионального надзорного ведомства.

По факту самовольного оставления заключенными колонии-поселения томская прокуратура проводит доследственную проверку.

"Проверка показала, что в марте трое осужденных, отбывающих наказание в участке колонии-поселения ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, решили съездить в гости к проживающему в Томске другу одного из них, чтобы поздравить его с рождением ребенка", - говорится в пресс-релизе. При этом преступники "воспользовались отсутствием надлежащего надзора за ними со стороны администрации колонии".

По информации работников прокуратуры, после курьезного торжественного визита к приятелю осужденные якобы пытались самостоятельно возвратиться в колонию, но были задержаны сотрудниками исправительного учреждения.

"По итогам проверки прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Владимир Кожемякин пришел к выводу о том, что сложившаяся ситуация стала возможной в результате ряда нарушений уголовно-исполнительного законодательства, допущенных сотрудниками колонии", - говорится в официальном сообщении. В связи с этим прокурор направил начальнику управления ФСИН по Томской области представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Одновременно администрация колонии добивается возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.313 УК РФ (побег из мест лишения свободы). Эта статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Соответствующие материалы направлены в отдел полиции № 1 Томска для рассмотрения в порядке ст.ст.144 - 145 УПК РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров