Правительство РФ не планирует в 2012 году ограничивать экспорт зерна

19 марта 2012, 16:05, ИА Амител

Сегодня, 19 марта, премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что российское правительство не планирует в 2012 году ограничивать экспорт зерна, - передает ИТАР-ТАСС.

"По той информации, которая есть у меня, никаких ограничений нам вводить в ближайшее время нет необходимости", – заявил Путин на встрече со своим первым заместителем Виктором Зубковым, курирующим сельское хозяйство.

"У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы и планировали и докладывали вам ранее, может достигнуть 27 млн тонн", – подтвердил Зубков. По его данным, "переходящие остатки с учетом хорошего урожая прошлого года составляют 94 млн тонн". "Мы полагаем, что на 1 июля текущего года у нас будет 15 млн тонн зерна в стране, которые позволят нам обеспечить все внутренние потребности, поэтому ситуация сегодня на рынке стабильная", – уверен он.

По подсчетам первого вице-премьера, "экспорт зерна на текущую дату достиг 22 млн тонн".

"Я думаю, что компании, которые занимаются экспортом зерна, могут спокойно заключать контракты на апрель, май, июнь, – добавил Зубков. – Я думаю, что это правильно, потому что это позволит регионам Урала, Сибири, для которых мы создали довольно льготные тарифные условия по перевозке зерна, еще определенное количество зерна экспортировать". "Дело в том, что мировые цены сегодня довольно высокие, и это благоприятно скажется на финансовом состоянии наших сельхозпроизводителей", – пояснил зампред правительства.

Говоря о возможностях интервенционного фонда по сдерживанию цен на внутреннем рынке, Зубков рассказал, что можно "на Юге где-то 1,5 млн тонн зерна в апреле-мае по необходимости реализовать для того, чтобы цены оставались там стабильными". "В северо-западном регионе мы можем до одного миллиона тонн продовольственного зерна также в апреле-мае реализовать – это будет стабилизировать цены на внутреннем рынке, что, конечно, очень важно для того, чтобы продовольственная инфляция, как она и была самая низкая в прошлом году – 4,1%, также была невысокой", – заключил Зубков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров