Акция «Мой экспонат в музее Роберта Рождественского» объявлена на Алтае

20 марта 2012, 09:04, ИА Амител

В Алтайском крае стартует акция "Мой экспонат в музее Роберта Рождественского". В июне 2012 года нашему земляку, известному поэту исполнилось бы 80 лет. В юбилейный для поэта год принято решение об учреждении Губернаторской литературной премии и открытии Центра патриотического воспитания имени Рождественского, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

В стенах Центра будет создан музей Роберта  Рождественского как филиал Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Готовясь к этому событию Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и объявляет акцию "Мой экспонат в музее Роберта Рождественского".

Цель акции – найти и сохранить те "мгновения" духовного единения с поэтом, которые озаряли сердца людей при встрече с его стихами и песнями.

Каждый, для кого значимо имя Роберта Рождественского и памятно его творчество, может внести свой личный вклад в создание уникального музейного фонда, - отмечают специалисты библиотеки. Поделитесь с музеем своими реликвиями, связанными с именем поэта – это могут быть сборники его стихов из вашей домашней библиотеки, публикации в журналах и газетах, фотографии, афиши, программы и записи выступлений Роберта Рождественского на творческих встречах и вечерах поэзии, ваши воспоминания о них и впечатления о его произведениях, рисунки, памятные сувениры из разных городов страны, где поэт жил, творил и выступал перед многочисленными аудиториями.

Как отмечают в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в биографии Рождественского еще немало "белых пятен", и, быть может, среди участников акции найдутся те, кто поможет дополнить историю его семьи, рассказать о его родных, о детстве и юности Роберта, об учебе в Литературном институте, о поездках поэта на Алтай.  Известно, что в 1955 году, по окончанию института, Роберт Рождественский был на литературной практике в Рубцовске, а в 1972 году приезжал в Барнаул на "Дни советской литературы". С помощью очевидцев хотелось бы рассказать об этих событиях в экспозиции нового музея и найти документальные свидетельства, подчеркивают специалисты музея.

Для участия в акции до 1 июня 2012 года необходимо отправить сведения об имеющихся у вас материалах с небольшим комментарием на электронный адрес ГМИЛИКА: naukagmilika@mail.ru или принести их в музей лично по адресу:

 г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2.

Контактный телефон: (3852) 24-47-67 - заместитель директора по научной работе ГМИЛИКА Огнева Елена Владимировна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров