Профилактическая операция "Осторожно, железная дорога!" стартовала на Алтае

20 марта 2012, 10:13, ИА Амител

На объектах транспорта в Алтайском крае стартовала профилактическая операция "Осторожно, железная дорога!", направленная на  пресечение правонарушений на транспорте и профилактику детского травматизма, - сообщает пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.

"О том, что железная дорога — зона повышенной опасности, знает каждый, но правила нахождения граждан на железнодорожных путях зачастую нарушают и взрослые, и дети, забывая о том, что необходимо проявлять максимальную осторожность, находясь вблизи путей, вокзалов и станций", - пояснил необходимость проведения операции начальник полиции Алтайского ЛУ МВД России Николай Будлянский.

Хождение по железнодорожным путям, а также через пути в неустановленных для этого местах, всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее.  Порою люди не слышат сигналов поезда, особенно молодежь, слушающая музыку в наушниках, а зрительное внимание сосредоточенно на том, как удобнее перейти рельсы.

В прошлом году травмы и увечья на железнодорожном транспорте в крае получили ­­42 человека, больше половины из пострадавших погибли. Особую тревогу вызывает детский травматизм. На прошлой неделе на 603 км. перегона "Камень-на-Оби – Плотинная" грузовым поездом был травмирован 16-летний житель Камня-на-Оби. Учащийся 10 класса погиб на месте. 

"Проведенная проверка показала, что в момент трагедии, парень слушал музыку в телефоне, причем достаточно громко. Именно этим можно объяснить тот факт, что он не реагировал на подаваемые машинистом звуковые сигналы", - рассказал старший следователь Барнаульского следственного отдела Зап-Сиб. СУ на транспорте СК РФ Сергей Конев

Операция одновременно пройдет на нескольких крупных станциях Алтайского отделения железной дороги. В поле зрения сотрудников Алтайского ЛУ МВД России попадут не только вокзальные комплексы, но и привокзальные территории, объекты транспорта и места концентрации несовершеннолетних, приближенные к объектам транспорта.

В плане мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма: рейды и патрулирования, обследование участков железной дороги, где возможно необходимы дополнительные заграждения, предупредительные знаки и освещение. Сотрудники и члены ДНД, задействованные в операции, раздадут несовершеннолетним пассажирам памятки о правилах безопасного пребывания на железной дороге.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров